Находка в Нарвском карьере - это не доисторическое животное

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

В карьере «Нарва» при прокладке дороги была сделана ценная геологическая находка. Но, вопреки ранее появившимся сообщениям, это не останки древнего животного, а образцы древнейшей геологической породы, пишет rus.err.ee. со ссылкой на Радио 4.

Несколько дней назад бульдозерист, прокладывая дорогу, заметил в породе камни необычной формы, действительно напоминающие огромные кости доисторического животного, предполагаемые останки собрали, огородили и поставили в известность специалистов.

Сегодня на месте обнаружения находки работал геолог Эстонского музея природы Тойво Лодьяк, который и определил, что это не настоящие фоссилии, т.е. это не ископаемые останки какого-либо растительного или животного организма: «Это псевдофоссилии – думаю, что девонского периода, но несмотря на то, что это по сути просто камни, сознание того, что они из глубочайшей древности, и делает их привлекательными. Их необычную форму тоже нельзя сбрасывать со счетов: валуны небольшого размера и веса, от пяти до 30 сантиметров в длину, округлой, неправильной формы, с прожилками кальция внутри, и они действительно очень напоминают фрагменты огромных костей".

Камни странной формы сформировались около 400 миллионов лет назад: "Здесь когда-то было дно моря, но после ледникового периода рельеф все время поднимался", - объясняет ученый путь фрагментов неживой природы в нашу эру:

 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх