Узница Саласпилса: в Германии я была, словно в сказке

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Празднование 9 мая в Риге.
Празднование 9 мая в Риге. Фото: INTS KALNINS/REUTERS

Группа бывших малолетних узников Саласпилсского концлагеря в июне две недели провела в Германии. Отдых пожилых людей, пострадавших в годы войны от зверств нацистов, был организован немецкими волонтерами. «За нами так ухаживали и так заботились, словно мать за ребенком. Когда мы рассказывали немецким детям об ужасах войны, они плакали...», - говорит бывшая узница концлагеря, елгавчанка Людмила Левченко.

Знаете, словно в сказке побывала. Какая там красота и чистота! А какое отношение! За нами ухаживали заботливее, чем матери за малыми детьми. После пережитого в Саласпилсском концлагере и гибели почти всех родственников в годы войны у меня на всю жизнь оставались нелестные чувства к немецкой нации, а за две недели отдыха в Германии душа словно оттаяла, пишет tvnet.lv.

Никогда не думала, что смогу избавиться от всего скопившегося негатива. Когда расставались с волонтерами, плакали и мы, и они...» - с восторгом рассказывает о поездке Л.Левченко, добавляя, что единственным неблагоприятным обстоятельством во время отдыха была сильная жара. Столбик термометра в Германии днем поднимался почти до плюс 40 градусов.

Латвийская группа из 11 бывших малолетних узников Саласпилса гостила в Масбахе по приглашению немецких волонтеров с 12 по 26 июня. Л.Левченко в ее составе была единственной елгавчанкой, бывшая узница Мария Панфилова - жительница Олайне, остальные - рижане. «Каждый год немецкие волонтеры приглашают из бывших республик Союза ССР малолетних узников к себе на отдых в Масбах, в частный дом, оборудованный под гостиницу.

Там уже побывали пережившие ужасы концлагеря жители Беларуси и Украины.

В этом году волонтеры устроили «сказку» для узников из Латвии. Видимо, таким образом они стараются искупить чудовищные грехи своих предков-соотечественников, совершенные в годы войны, и хоть немного компенсировать пережитое пожилым людям - бывшим малолетним узникам», - говорит Л.Левченко.

Представители латвийской группы общались с волонтерами с помощью двух переводчиц - обрусевших немок. Программа отдыха, по словам Л.Левченко, была насыщенной - они дважды побывали в городе Хейдельберге с населением в 180 000 человек, посетив и городскую мэрию, ездили в Милтенберг и другие города. Выступали перед детьми в школах, рассказывая о пережитом в концлагере.

Поразило отношение немецких детей к услышанному: многие из них плакали. В нашей стране такая реакция школьников - уже редкость. Были на еврейском кладбище и подивились красоте и ухоженности. Вообще в Германии очень много зелени, все стены домов в цветах. Немцы берегут свои леса, что очень хорошо видно с самолета. У нас же - проплешины вырубок на больших площадях. Удивило и то, что за две недели мы нигде в Германии, кроме аэропорта, не видели полиции и при этом все открыто», - продолжает Людмила Ивановна.

Рядом с местом проживания бывших узников в Масбахе размещалось дневное учреждение для престарелых людей. Можно было наблюдать, как утром, перед работой, близкие привозили туда своих стариков. Весь день пожилые люди общаются друг с другом, весело и интересно проводят досуг под присмотром медиков и социальных работников, а вечером родственники забирают их домой. Вот и подумалось латвийцам: а почему бы и у нас не открыть такие учреждения, чтобы старики не скучали дни напролет в четырех стенах, а их близкие могли весь день спокойно работать?

...И «Катюша» в исполнении священников

Больше всего латвийские узники Саласпилса были растроганы теплым, очень заботливым отношением к ним волонтеров. «Блюда готовили каждому по индивидуальному заказу, полотенца меняли каждый день. Чистоту в гостинице поддерживали идеальную. Даже неудобно было. Просили так не напрягаться, ведь люди, ухаживавшие за нами, делали это на общественных началах, без какой-либо оплаты, - рассказывает Л.Левченко. - Был эпизод, который нас буквально потряс. На второй день нашего пребывания в Германии переводчица сказала, что для нас организован концерт и на нем выступят два немецких священника. Они пели, но вовсе не церковные песни.

Священники исполнили на русском языке «Подмосковные вечера», «Катюшу» и другие популярные песни военных лет, а перед отъездом дали еще один концерт».

Расставаясь, плакали и бывшие узники, и волонтеры, и переводчики. За две недели все они очень сблизились друг с другом, а главное - был растоплен лед в душах и изменилось отношение к Германии людей, которых нацисты лишили детства.

Комментарии
Copy
Наверх