/nginx/o/2009/06/16/195206t1h5069.jpg)
Финнадзор хочет добиться проведения законопроекта, который заставит руководителей пенсионных и прочих инвестиционных фондов более подробно объяснять, куда и по какой причине они вкладывают деньги фонда.
Если правительство и парламент согласятся, то пенсионным фондам придется более тщательно анализировать и документировать свои инвестиционные решения. Финансовая инспекция хочет получить право штрафовать управляющих фондами в размере до полумиллиона крон за нарушения правил управления рисками.
Фининспекция подготовила проект изменения закона об инвестиционных фондах и представила его Минфину. Кроме прямого изменения пунктов закона, фининспекция хочет установить правила управления рисками для управляющих фондами.
«По нашей оценке, регуляция управления рисками слаба, — заявил руководитель Фининспекции Рауль Мальмштейн. — При этом отсутствуют существенные требования к управлению рисками и санкции за нарушения».
Согласно законопроекту, управляющий фондом в любой момент должен быть способен измерить уровень риска по имуществу фонда и всегда иметь четкое представление о стоимости пая фонда. Кроме того, уровень риска должен будет соответствовать обещаниям, которые были даны собственнику пая.
Кроме того, законопроект предусматривает, что управляющий фондом обязан обеспечить ликвидность фонда в любой момент времени. Фининспекция в своих предложениях Минфину указывает на то, что управление рисками должно быть ясным и прозрачным. Управляющий фондом обязан действовать прежде всего в интересах пайщиков фонда и должен избегать конфликта интересов.
Если банк проводит, например, эмиссию долговых бумаг, то в дальнейшем управляющему фондом придется в письменной форме обосновать свое решение о приобретении долговых обязательств своего головного предприятия. Мальмштейн добавил, что предложения Фининспекции вызваны финансовым кризисом.
Из-за падения рынка акций и банков инвестиционные фонды понесли крупные потери.
Например, производительность одного из крупнейших в стране Прогрессивного пенсионного фонда SEB в 2008 году составила –31,5 процента. В то же время эстонским управляющим фондами все же удалось избежать серьезных промахов.
«Каких-либо больших скандалов фондам удалось избежать, особых злоупотреблений не нашли ни мы, ни общественность», — заявил руководитель дивизиона по надзору за финансовыми услугами Фининспекции Андре Нымм.
Член правления SEB Varahaldus Свен Кунсинг, комментируя предложения Фининспекции, заметил, что роль управляющих рисками в руководстве фондами значительно вырастет, а, например, возможности руководителей фондов взять на себя активный риск в отношении индекса сравнения, будут заметно ограничены по сравнению с нынешним положением.
Последнее означает, что если фонд обещал инвестировать, например, в долговые обязательства правительств ЕС, то так оно и будет. По мнению Кунсинга, то, что больше внимания будет уделяться управлению рисками, — это хорошо, но улучшит ли это результаты инвестирования — неизвестно.