Плакат о геноциде цыган до Синимяэ не довезли

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Вера Копти

Про лагерь смерти в Клоога знают, наверное, все. А вот что в годы войны тысячи людей были расстреляны в песчаных оврагах Калеви-Лийва, что рядом с Кабернеэме, известно не каждому.

Урочище Калеви-Лийва... Страшное это место. Два памятника стоят рядом: один посвящен памяти расстрелянным здесь евреям, пригнанным в Эстонию из стран Восточной Европы. Недалеко второй – огромная глыба гранита с памятными словами и цыганским символом – колесом от кибитки. Памятник поставлен цыганской общиной на свои деньги и своими силами в 2007 году.

Второго августа Совет Европы отметил Международный день памяти Параимоса (геноцида цыган), проведя церемонию перед своей штаб-квартирой в Страсбурге. Представитель генерального секретаря Совета по вопросам цыган Джером Шоккенброк заявил, что Совет Европы изучает предложение Европейского форума цыган, в котором государств-членов Евросоюза призывают признать на официальном уровне геноцид цыган.

Второго августа 1944 года в концлагере Освенцим было уничтожено три тысячи цыган. Именно 2 августа этого года цыганская община Эстонии собралась в Калеви-Лийва. Хотя от нескольких тысяч цыган, живших в Эстонии до войны, в послевоенной Эстонии осталось около ста человек, есть еще люди, которые помнят, как это было.

К памятнику погибшим цыганам привезли три флага: цыганский, эстонский и флаг Евросоюза. Торжественно развернули и самодельный плакат, на котором по-эстонски написано: «Кто ответит за геноцид эстонских цыган во Второй мировой войне?»

Старики рассказывают историю, участниками которой стали совсем недавно: «Мы хотели отвезти наш плакат на Синимяэ и встать с ним там во время сборища эсэсовцев. Хотите верьте, хотите нет, может быть, это просто стечение обстоятельств, но почему-то именно в то утро, когда мы, погрузив плакат в машину, отправились на Северо-Восток, полиция нас останавливала несколько раз, и в Таллинне, и за городом, придирались к пустякам, штрафовали... И когда мы поняли, что опаздываем уже на несколько часов, то и ехать дальше стало бессмысленно... Так что эсэсовцы в этот раз гуляли без нас...»

О чем еще вспоминали старые цыгане, в детстве ставшие узниками концентрационных лагерей, читайте в свежем номере еженедельника «День за Днем».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх