Видео: в следующем году откроются подземные ходы Таллинна

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Peeter Langovits

Одна из самых привлекательных достопримечательностей Таллинна – подземные ходы под средневековыми бастионами - будут полностью приведены в порядок в 2014 году, сообщает "МК-Эстония" со ссылкой на «Новости Эстонии».

В результате по ним можно будет пройти напрямую от площади Свободы до легендарной башни Кик ин де Кёк.

Подлежащая ремонту часть подземных ходов станет продолжением нынешней экспозиции и идет в направлении площади Вабадузе, а заканчивается под лестницей Майера, ведущей с улицы Харью наверх, на улицу Команданди к башне-музею Кик ин де Кек. По словам его директора, эту часть бастиона Ингери предполагается привести в порядок в 2014 году, проект строительства и оформления экспозиции уже составлен. В самом подземелье будет размещена экспозиция, знакомящая с работами таллиннских резчиков по камню. Когда ходы будут приведены полностью в порядок, по ним можно будет пройти от подземной парковки на площади Вабадузе до самой башни Кик ин де Кек.

Многочисленные потайные переходы под земляными валами в Таллинне прокладывали одновременно со строительством оборонительных бастионов в 17-18 веках и долгое время они были закрыты для посещения. Сейчас Таллинн делает все для того, чтобы представить тайны средневековья всем желающим.

Под Ингерманландским и Шведским бастионами были прорыты потайные лабиринты, по которым незаметно для противника перемещались солдаты, перебрасывалось вооружение, боеприпасы. Лабиринтами пользовались разведчики для наблюдения за действиями противника и захвата пленных. Стены подземных лабиринтов выкладывали обычно плитняком, свод переходов имел цилиндрическую форму; средняя толщина стен достигает четырех метров. Изнутри вдоль внешних стен лабиринтов располагались камеры-казематы шириной до 2,5 метров. На сегодняшний день для свободного доступа открыты 380 метров подземных коммуникаций.

В 1936 году некоторые участки подземелий переоборудовали под бомбоубежище. В советское время туда провели электричество, водопровод, канализацию, телефонную связь и вентиляционную систему. Это было похоже на маленький подземный городок со всеми удобствами. А в начале девяностых древние подземные ходы стали прибежищем для бездомных. И только сейчас средневековье с небольшой современной ретушью станет полностью открытым для посетителей, сообщает "МК-Эстония"

 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх