На выходных ожидается звездопад

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Звездопад. Иллюстративное фото.
Звездопад. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

В ближайшие дни - точнее, ночи - можно будет наблюдать один из самых ярких метеорных дождей года - Персеиды. Пик же активности «падения звезд» приходится на 10-13 августа, когда крошечные частицы льда, пыли и пород, выброшенных в межпланетное пространство из ядра кометы, массово войдут в атмосферу со скоростью более 150 тыс. км/ч.

Персеиды - явление ежегодное. Этот метеорный поток, появляющийся со стороны созвездия Персея, проявляет активность с 17 июля по 24 августа и образуется в результате прохождения Земли через шлейф кометы Свифта-Туттля, передает tvnet.lv.

В этом году наблюдать Персеиды будет особенно удобно, поскольку ночи ожидаются ясные, а Луна только начинает свой рост. При этом для наблюдения за метеорами не обязательно концентрироваться на каком-то одной части неба - они появятся по всему небосводу и особенно хорошо видны будут как раз в Северном полушарии.

К полуночи интенсивность звездного дождя обычно несколько стихает, а наибольшее количество метеоров наблюдается в предрассветные часы.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх