Возможность подработки во время получения родительской зарплаты увеличится

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ROLAND WEIHRAUCH/AFP

Министерство социальных дел направило правительству на согласование поправки к Закону о родительской компенсации. Поправки упростят возможность подработки в течение срока получения родительской зарплаты и гарантируют родителю возможность получать больший доход, передает Департамент социального страхования.

Поправки гарантируют сохранение минимальной ставки родительской зарплаты и в случае подработки.

«Поправки послужат мотивацией для родителя сохранять связь с рынком труда. Если семья решит организовать свою жизнь таким образом, что во время получения родительской компенсации родитель сохраняет частичную подработку, то это желание стоит поддержать» ,- сказал министр социальных дел Таави Рыйвас.

Минимальная ставка родительской зарплаты увязана с прошлогодней минимальной зарплатой и в этом году оставляет 290 евро. Но поскольку в 2013 году минималька повысилась до 320 евро, то в следующем году увеличится и минимальная ставка родительской зарплаты.

 

По данным на декабрь 2012 года получатели 66,2% получают родительскую зарплату в минимальной объеме, из них 87% - женщины. А получателями пятикратной (предельной) ставки родительской зарплаты было 3,4% от общего числа, причем в этом случае 2/3 получателей были мужчины.

 

Поправки вступят в силу с 1 января 2014 года.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх