Вице-канцлер МВД: нельзя связывать между собой работу в КГБ и госизмену

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вице-канцлер Министерства внутренних дел Эстонии Эркки Коорт.
Вице-канцлер Министерства внутренних дел Эстонии Эркки Коорт. Фото: Margus Ansu / Postimees

Российские спецслужбы могли интересоваться выборами в органы местного самоуправления и внешней политикой Эстонии в целом, к такому выводу пришел вице-канцлер МВД Эркки Коорт, по мнению которого, задержанный по подозрению в госизмене Владимир Вейтманн и его прошлое в КГБ — это, скорее, случайность, и клеить ярлыки на всех экс-сотрудников советской разведки из-за этого не стоит, передает rus.err.ee со сылкой на «Актуальную камеру».

После того, как Полиция безопасности известила общественность о том, что пойман очередной шпион да еще и бывший сотрудник КГБ Владимир Вейтман, местные СМИ задались вопросом: сколько людей с таким прошлым может работать в эстонских ведомствах: «Кгбшное прошлое, особенно, если об этом неизвестно — всегда риск, в случае с Херманом Симмом об этом не было известно, но было известно в случае с Владимиром Вейтманом, и можно сказать, что их прошлое — это чистая случайность, но прошлое в КГБ — это не то, из-за чего вербуют людей», - заявил Коорт.

Гендиректор Полиции безопасности Арнольд Синисалу также отметил, что сама по себе работа в КГБ в те далекие времена не является преступлением, и вешать ярлыки на бывших сотрудников комитета неправильно, но не пожелал уточнить, сколько людей с таким прошлым сейчас работает в его ведомстве, хотя по мнению некоторых экспертов, в силовых структурах Эстонии может работать до 30 бывших сотрудников КГБ.

По мнению вице-канцдера МВД, российские спецслужбы могли интересоваться приближающимися местными выборами: "Сейчас самая актуальная тема — это местные выборы, которые пройдут осенью, эта тема представляет самый большой интерес для спецслужб, а кроме нее наша внешняя политика в целом,ведь разведка работает не только во время выборов".

Напомним, что за пять лет в Эстонии удалось раскрыть трех шпионов, работавших на российские спецслужбы.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх