Жена Владимира Вейтмана проявила сдержанный интерес к новости о проблемах мужа

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Жена Владимира Вейтмана в пятницу недалеко от своего дома.
Жена Владимира Вейтмана в пятницу недалеко от своего дома. Фото: Toomas Huik

В пятницу во второй половине дня жена Владимира Вейтмана в своей квартире на седьмом этаже дома на улице Лийвалайа, 40, ожидала гостя. Журналистке «Pos­ti­mees» удалось застать ее накануне на лестничной площадке.

Ухоженная светловолосая дама, c хорошими манерами, сказала, что эстонским языком она не владеет, но, кроме русского, может говорить и по-англий­ски. Остановились на русском. Женщина сказала, что ничего плохого, по ее мнению, с мужем случиться не могло. Несколько дней назад он куда-то уехал по делам. Услышав, что мужа могут ожидать серьезные проблемы, она вроде бы не очень удивилась. На вопрос, работал ли ее супруг в КаПо, ответила: «Да»

«Вчера он мне позвонил и сказал, что все в порядке, сегодня еще не звонил, — сказала женщина и проявила очень сдержанный интерес к тому, что могло произойти с ее супругом. Услышав, что час назад прокуратура созвала пресс-конференцию и объявила, что ее муж задержан, только спросила: «В чем его обвиняют?».

В этот момент зазвонил телефон гос­пожи Вейтман, и она условилась с кем-то, что спустится на лифте к входной двери. Она стала закрывать дверь в квартиру, и маленький старомодный телефон выпал из ее руки, от удара аккумулятор выскочил наружу. Она попросила помочь вставить аккумулятор на место.

Часто ли ее супруг отправлялся куда-то по делам? «С какой стати? Он же на пенсии? — ответила она уже не так спокойно и добавила, что ничего не знает о муже и ждет его звонка.

Кроме квартиры на Лийвалайа, Владимиру Вейтману принадлежит квартира в Мустамяэ и дом в волости Сауэ. Кроме того, он пайщик гаражного товарищества недалеко от Центрального рынка.

Купил место в этом гараже, поближе к дому на Лийвалайа, и держит там свою скромную машину Škoda. В правление гаражного товарищества был избран против собственной воли, сообщила член правления Надежда Дегтерева: «Никто не хотел быть в правлении».

Вейтман добровольно взялся поддерживать порядок вокруг гаражного комплекса. «Всю зиму он убирал снег, теперь траву подстригает вокруг гаража триммером, — рассказала Дегтерева. И действительно, когда мы там были, трава была аккуратно подстрижена.

«Время от времени он предупреждал меня, что будет в отъезде и чтобы ему не звонили, но когда вернется, опять займется благоустройством, — сказала женщина. — Членские взносы он всегда платил аккуратно, несмотря на то, что выполнял большую общественную работу. С трудом мне удалось уговорить его, чтобы он отдавал мне чеки, когда покупает щетки или топливо для триммера. Недавно мы смогли ему за это немножко заплатить».

Последний раз Дегтерева общалась с Вейтманом в начале июля, когда надо было подписывать годовой отчет. «Собрание было назначено на 3 июля, но он не мог участвовать и прислал мне доверенность, что делегирует свой голос мне», — вспомнила Дегтерева, сокрушаясь, что вряд ли найдется кто-то другой, согласный заботиться о благоустройстве вокруг гаража.

«Редкой души человек, — вздохнула она. — И не богач, богачей у нас здесь нет».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх