Использование мобильника за рулем абсолютно безопасно: ученые

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Женщина за рулем!Снимок иллюстративный
Женщина за рулем!Снимок иллюстративный Фото: SCANPIX

На протяжении почти 20 лет бытует мнение, что разговоры по мобильному телефону во время вождения автомобиля опасны и приводят к несчастным случаям. Тем не менее, новое исследование, проведенное в Лондонской школе экономики и политических наук, противоречит этому утверждению. Согласно нему, разговоры по телефону во время вождения не увеличивают риск ДТП.

Исследователи проанализировали данные, поступившие от операторов мобильной связи, и сообщения об авариях и обнаружили, что не было никакой прямой корреляции между количеством телефонных звонков, сделанных в течение определенного периода времени, и количеством аварий в это же время. Полученные выводы противоречат результатам, полученным в 1997 году и опубликованным в New England Journal of Medicine, согласно разговоры по мобильнику во время вождения увеличивают риск ДТП в 4,3 раза. За счет чего разговорам по телефону находясь за рулем был присвоен такой же уровень опасности, как вождение в состоянии алкогольного опьянения, пишет Raut.ru.

В то время как полученные недавно результаты могут показаться нелогичными, они достаточно точны, чтобы статистически поставить под сомнение правомерность результатов предыдущих исследований. При этом исследователи также обнаружили, что использование беспроводного устройства во время вождения автомобиля не безопаснее, чем непосредственно разговор по мобильнику.

Комментарии
Copy
Наверх