Россия впервые за 10 лет выиграла ЧМ по фехтованию, Эстония - четвертая

Победителей ЧМ по фехтованию на шпагах в индивидуальном зачете Николая Новоселова и Юлию Беляеву встречали в Таллинне очень торжественно. Фото: Toomas Huik

Сборная России впервые более чем за 10 лет победила в общем зачете на чемпионате мира по фехтованию, который завершился вчера в столице Венгрии - Будапеште.

Разыгрывались двенадцать комплектов наград - в состязаниях рапиристов, шпажистов и саблистов соревновались мужчины и женщины в индивидуальных и командных зачётах.

Сборная России завоевала 11 медалей - 3 золотых, 5 серебряных и 3 "бронзы", передает ИТАР-ТАСС.

В 2013 году россияне победили в мужских командных состязаниях саблистов, женских среди, а также в индивидуальном зачёте среди саблистов - Вениамин Решетников.

В других индивидуальных дисциплинах победили: Юлия Беляева (шпага; Эстония), Арианна Эрриго (рапира; Италия), Ольга Харлан (сабля; Украина), Николай Новосёлов (шпага; Эстония) и Майлз Чемли-Уотсон (рапира). В женских командных соревнованиях первенствовали итальянки (рапира) и украинки (сабля), в мужских – венгры (шпага) и итальянцы (рапира).

Турнир проходил с 5 по 12 августа. В 2014 году чемпионат мира по фехтованию примет столица Болгарии - София.

1. Россия – 11 (всего) – 3-5-3 (золото-серебро-бронза)