Минтранс РФ недоволен, как РЖД развивают станцию на севере порта Усть-Луга

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Порт Усть-Луга.
Порт Усть-Луга. Фото: SCANPIX.

Министерство транспорта РФ недовольно тем, как ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) развивает грузовую станцию, вблизи которой в будущем должны разместиться северные терминалы порта Усть-Луга (Ленинградская обл.), предназначенные для перевалки генеральных грузов.

"Особое беспокойство вызывает положение со строительством станции Лужская-Генеральная. РЖД, мотивируя отсутствием бюджетных средств, существенно сокращают объемы развитие инфраструктуры на ближних подходах к порту Усть-Луга и строительству станции", - отмечает ведомство в отчете о реализации ФЦП "Развитие транспортной системы России (2010-2020 гг.)" за I полугодие 2013 г. (документ размещен на официальном сайте ведомства).

В частности, Минтранс указывает, что на ближайшие годы вообще не предусмотрено работ по строительству Лужской-Генеральной. "Из-за неопределенности со сроками строительства путей ставиться под угрозу срыв срока строительства и дальнейшая эксплуатация терминалов", - подчеркивает министерство.

Комплекс генеральных грузов предполагается разместить на искусственно созданных земельных участках в северном районе порта Усть-Луга. В непосредственной близости к станции Лужская-Генеральная будут располагаться терминалы 3-6-й очередей этого комплекса. Согласно годовому отчету одноименного ОАО за 2012 г., Федеральная служба по надзору в сфере природопользования РФ, Федеральное агентство по рыболовству РФ, Федеральная служба по надзору в сфере транспорта РФ, администрации Ленинградской области и Усть-Лужского сельского поселения уже согласовали проекты на создание здесь всех искусственных земельных участков (ИЗУ).

В свою очередь Федеральное агентство морского и речного транспорта РФ в начале 2013 г. выдало разрешение на создание ИЗУ 3-й и 5-й очередей. По четвертой очереди такие же документы направлены в ведомство, по пятой - разработаны основные разделы проектной и рабочей документации, а также проведены инженерные изыскания (проведены ЗАО "ГТ Морстрой").

На второй очереди комплекса генеральных грузов уже проведены основные проектные работы, получено положительное заключение ФАУ "Главгосэкспертиза". Балтийский металлургический терминал (БМТ) развивает одноименное ООО, входящее в состав "Объединенной металлургической компании". Терминал будет предназначен для перевалки металлургических и других генеральных грузов в Усть-Луге.

Комментарии
Copy
Наверх