Крууз: ветряная энергия могла бы удовлетворить нужды Эстонии с лихвой

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Peeter Langovits

 Государство продолжает инвестировать средства в «зеленую энергию» и, согласно статистике, доля возобновляемой энергии в Эстонии в настоящее время составляет около 15% от всей потребляемой электроэнергии, при этом 6% приходится на энергию ветра, передает rus.err.ee со ссылкой на «Актуальную камеру».

 

К 2020 году общее энергопотребление в странах ЕС должно снизиться на 20%, чтобы соответствовать требованиям, наша страна предпринимает различные меры, например, выделяет средства на утепление многоквартирных домов с целью энергосбережения и ищет новые источники производства возобновляемой энергии.

По мнению председателя правления компании Nelja Energia Мартина Крууза, изобретать велосипед не нужно, ведь наша страна вполне способна полностью перейти на ветряную энергию: «Жители Эстонии, по сравнению с другими странами ЕС, потребляют гораздо меньше электроэнергии, поэтому мы вполне можем обеспечить себя энергией, получаемой при помощи ветряков, но для этого необходимо желание, в том числе и политическая воля».

Между тем, глава концерна Eesti Energia Сандор Лийве, не совсем уверен в том, что будущее нашей страны за ветряками, учитывая, каким сырьем располагает Эстония: «Те деньги, которые мы платим за использование биомассы, остаются в Эстонии, и за счет этого экономика нашей страны остается в выигрышном положении, если же мы инвестируем в новые ветряки, то средства эти идут за границу, потому что в Эстонии мы не производим эти генераторы, поэтому использование биомассы — это следующий шаг для будущего «зеленой энергии» в нашей стране».

Тем не менее, уже сейчас в Эстонии работает 126 ветряков, которые производят почти 270 мегаватт энергии в год.

Комментарии
Copy
Наверх