Юри Пихл: мой приказ отправить быших сотрудников КГБ на пенсию проигнорировали

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юри Пихл.
Юри Пихл. Фото: PEETER LANGOVITS/PM/SCANPIX

Когда бывший глава КаПо стал министром внутренних дел, он посоветовал отправить на пенсию всех бывших сотрудников КГБ, но его совет оставили без внимания, пишет Postimees.

По словам бывшего руководителя КаПо Юри Пихла, Владимир Вейтман проработал в госструктуре так долго, потому что отданное им в 2007 году распоряжение о сокращении всех бывших сотрудников КГБ не было выполнено.

По словам Пихля, после восстановления независимости Эстонии, пришлось ликвидировать многие структуры, созданные при СССР, включая КГБ.

«От КГБ осталось много различной техники, но мы точно не знали, как ей пользоваться, поэтому пришлось прибегнуть к услугам сотрудников КГБ, так как только они могли помочь разобраться со всей аппаратурой. Так их и взяли на работу в КаПо», - поведал Пихл.

Пихл отметил, что всем бывшим сотрудникам КГБ сказали, что их берут для конкретных задач, а также их предупредили, что они никогда не смогут занять руководящие посты или стать аналитиками.

Комментарии
Copy
Наверх