SEB: рост занятости на рынке труда стал неожиданностью

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Стенд с вакансиями
Стенд с вакансиями Фото: Arvet Mägi/Virumaa Teataja

Экономический аналитик SEB Рута Арумяэ сказала, что во втором квартале 2013 года безработица снижалась быстрее, чем ожидалось, упав до 8,1 процента. В первом квартале уровень безработицы составлял 10,2 процента, передает Е24.

«Люди стали активнее проявлять себя на рынке труда, численность рабочей силы увеличилась всего за квартал на один процент», - отметила Арумяэ.

По словам Арумяэ, неожиданностью стало то, что число занятых людей, по сравнению с прошлым годом, увеличилось на 3,3 процента. «Это был самый быстрый рост. Мы больше ожидали снижение темпа, так как экономический рост остался хилым. Но рост занятости во втором квартале был более быстрым, чем экономический рост в тот же период прошлого года и это уже происходит второй квартал подряд», - добавила она.

По мнению аналитика, снижение безработица говорит о том, что трудоустроиться смогли менее благополучные группы, среди которых можно выделить людей, длительное время не имеющих работу, и молодежь.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх