Вайнгорт: увеличение взносов в пенсионные фонды напоминает подарок государства банкам

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Банки призывают клиентов до 15 сентября увеличить свой взнос в пенсионный фонд с 2% до 3% от зарплаты, чтобы государственный взнос увеличился с 4% до 6%, а суммарный взнос вырос с прежних 6% до 9%.

«Формально счёт будет в вашу пользу, потому что 9% – это серьезные деньги даже при нынешней средней зарплате, которая составляет около 800-900 евро в месяц, а есть зарплаты и по 1500 евро – скажем, в финансовом секторе, в электроэнергетике», – сказал радиостанции «Радио 4» доктор экономических наук, руководитель клуба «Кардис» Владимир Вайнгорт, сообщает Rus.err.ee

По мнению Вайнгорта, это скорее подарок от государства банкам, нежели вкладчикам, так как на сегодняшний день пенсионным фондам некуда вкладывать деньги.

«Раньше пенсионные фонды искали инвестиционные проекты с гарантированной отдачей или покупали различные ценные бумаги, в том числе государственных институций», - отметил он.

Сейчас же, по его словам, самый большой процент от ценных бумаг можно получить на греческих ценных бумагах или бумагах испанского правительства, но эта ситуация отличается высоким риском, а других вариантов в наших условиях кризиса не просматривается, поэтому идёт механическое накопление денег.

Комментарии
Copy
Наверх