В Москве нашли причину странного поведения голубей. Есть опасность для людей

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Голубь. Иллюстративное фото
Голубь. Иллюстративное фото Фото: Elmo Riig / Sakala

Случаи массового падежа голубей в российской столице являются следствием заражения большим числом этих пернатых специфической птичьей болезнью.

Мониторинг ситуации показал, что голуби заражены болезнью Ньюкасла и сальмонеллезом, потому птицы и ведут себя столь странно, сообщает портал Newsru.com

Болезнь Ньюкасла (псевдочума птиц, азиатская чума птиц, в народе часто называемая вертячкой) - заболевание, вызываемое вирусом из семейства Paramyxoviridae.

Передача вируса происходит через инвентарь, корм, воду, перья и скорлупу яиц, загрязненные экскрементами больной птицы. Болезнь характеризуется пневмонией, энцефалитом и множественными точечными поражениями внутренних органов животного.

Внешние признаки заражения - взъерошенные перья, животное истощено и апатично. Нервные нарушения проявляются дрожанием головы и позднее параличом конечностей и крыльев, скручиванием шеи, нарушением координации движения, нарушением зрения, и неспособностью летать.

Именно наблюдаемые в последнее время странности в поведении многих городских голубей заставили жителей столицы забеспокоиться.  Опасения москвичей обоснованы, ведь болезнь Ньюкасла может передаваться человеку.

«Инфекцией Ньюкасла больной голубь может заразить и человека через слизистую оболочку глаза. Правда, для человека она не так опасна, как для птицы, протекает в виде простуды, конъюнктивита с отеком околоушных лимфатических узлов в течение одной недели», - отметили сегодня в Россельхознадзоре.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх