Японские министры почтили память военных преступников

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Премьер-министр Японии Синдзо Абэ.
Премьер-министр Японии Синдзо Абэ. Фото: JIJI PRESS/AFP

Два члена японского кабинета министров посетили военный мемориал Ясукуни в годовщину подписания капитуляции страны во Второй мировой войне.

Мемориал установлен в память о японских военнослужащих, погибших в ходе войны, однако в их числе есть 14 представителей командования, признанных военными преступниками.

Предыдущие посещения Ясукини японскими политиками крайне негативно воспринимались Китаем и Южной Кореей, которые считают этот мемориал символом японской агрессии военного времени.

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ и другие влиятельные члены кабинета, скорее всего, будут держаться в стороне, однако нельзя исключать, что министры посетили мемориал по просьбе премьера.

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ в ходе выступления по случаю 68-й годовщины капитуляции его страны во время Второй мировой войны не стал выражать сожаление по поводу действий Токио в ходе этого вооруженного конфликта, передают западные СМИ.

Во время выступления в японской столице глава правительства призвал помнить о японцах, погибших в ходе Второй мировой войны.

"Мы сделаем все, что в наших силах, чтобы внести вклад в поддержание мира во всем мире", - добавил Абэ.

В сообщениях указывается, что в последние годы сложилась традиция, согласно которой премьер Японии во время выступления 15 августа систематически просит прощения у других азиатских стран за нанесенный в начале XX века и во время Второй мировой войны ущерб.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх