В центре «Линдакиви» людей объединяет жажда творчества

, летний репортер
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ансамбль народной песни «Златые горы», который занимается в культурном центре «Линдакиви», выступает с концертами не только в Таллинне, но и в других регионах Эстонии, а также участвует в международных фестивалях.
Ансамбль народной песни «Златые горы», который занимается в культурном центре «Линдакиви», выступает с концертами не только в Таллинне, но и в других регионах Эстонии, а также участвует в международных фестивалях. Фото: Частный архив

В кружки по интересам и коллективы культурного центра «Линдакиви» приходят заниматься взрослые и дети не только из Ласнамяэ, но и из других районов Таллинна и из пригородов.

Культурный центр «Линдакиви», расположенный в столичном районе Ласнамяэ, готов пополнить ряды своих коллективов и кружков по интересам новичками, причем любых возрастов — от школьников до пенсионеров. 4 сентября «Линдакиви» приглашает всех желающих на День открытых дверей, который станет смотром творческих мастерских и коллективов центра, в этот день посетители смогут узнать о работе всех кружков непосредственно у их руководителей.

Большинство коллективов в «Линдакиви» так или иначе связаны с музыкой и эстрадной деятельностью: вокальная студия Voice & Beauty, ансамбль народного танца «Кандали», ансамбль народной музыки «Златые горы» и ряд других коллективов занимаются здесь музыкально-танцевальным творчеством.

У центра два здания
«Такая тенденция наметилась уже давно, — говорит художественный руководитель «Линдакиви» Игорь Ермаков. — Эстрадные выступления, танцы всегда были самым популярным видом художественной самодеятельности. Ведь если, например, прикладным искусством и рукоделием можно заниматься и дома, то танцевать и петь надо в коллективе. Поэтому у нас и занимается так много танцевальных и вокальных коллективов».

Кстати, сразу после Дня открытых дверей, с 5 по 8 сентября, в «Линдакиви» пройдет
V Международный конкурс молодых исполнителей эстрадной песни Laagna Laul-2013, в котором примут участие артисты от 16 до 32 лет из 16 стран Европы и Азии.

Основное здание культурного центра «Линдакиви» располагается в Ласнамяэ на Коорти, 22, а в помещении бывшего детского садика на Калевипоя, 10 проходит большинство репетиций и занятий кружков прикладного творчества.

«На Коорти у нас, если так можно выразиться, концертная база, а на Калевипоя — база для репетиций, — рассказывает Игорь Ермаков. — Я помню, как еще в 1998 году я со своим ансамблем «Златые горы» арендовал помещение для репетиций у тогдашнего детского садика на Калевипоя. Это уже потом это здание стало домом кружков по интересам культурного центра «Линдакиви».

А в самом начале деятельности центра «Линдакиви» возможностей для занятий в его помещениях многочисленных студий и кружков по интересам просто не было. «Центр «Линдакиви» когда-то был кинотеатром, — говорит Ермаков. — Там был большой зал, танцевальный зал, фойе — и все. Только потом, когда мы получили здание детсада на Калевипоя, ситуация изменилась, и начали появляться кружки».

Географически центр «Линдакиви» ближе к жителям Ласнамяэ, но, по словам Игоря Ермакова, кружки по интересам и коллективы цент­ра привлекают людей и из других районов Таллинна и пригородов, причем людей всех возрастов.

«Два года назад ко мне в «Златые горы» пришли четыре парня 25-28 лет, — говорит Игорь Ермаков. — Так что народное творчество привлекает и молодежь, а не только людей предпенсионного и пенсионного возраста».

Однако представители молодого поколения часто склонны кардинально менять свою жизнь и интересы, поэтому руководству и членам ансамб­ля приходится мириться с кад­ровыми перестановками. «Один из тех четверых парней, Эдуард Теэ, решил отправиться покорять театральный помост. Пойдет на актерский курс Марата Гацалова в Вильянди», — заметил Ермаков.

«Занятия в кружках способствуют саморазвитию и становлению личности, развивают кругозор, и это помогает человеку вне зависимости от того, какая у него сфера деятельности. Люди даже берут отпуск на работе за свой счет, чтобы отправится на выступления за границу!» — рассказывает руководитель «Златых гор».

По словам Ермакова, для работодателей самодеятельных артистов подобные отлучки подчиненных проблемой не являются. «Такие выезды случаются раз или два в год, — поясняет Ермаков. — Некоторые специально подгадывают себе отпуск для выступлений. А организаторы фестивалей часто оплачивают часть расходов на поездку артистов — либо проживание, либо затраты на дорогу».

Ценность общения
Тот, кто занимается в «Линдакиви» в художественной студии Sirnika и художественном кружке Loopealse, могут попробовать себя в живописи, росписи по шелку, стеклу, фарфору и керамике, изготовить игрушки и маски, изделия из войлока и бисера, а также заняться поделками из бумаги.

Руководитель художественной студии Sirnika Сирье Аалдэ уже более 13 лет ведет занимается прикладным творчеством. «Конечно, моя студия будет интересна в первую очередь представительницам прекрасного пола, — отмечает она. — Жаль, но за все время у меня в студии не занималось ни одного мужчины».

У прикладного творчества немало плюсов: работы могут не только радовать самих авторов, но и стать прекрасным подарком для родных и знакомых. «Многие нашли себя в нашей студии, — говорит Аалдэ. — Не обходится, конечно, и без разочарований, но самое приятное — это видеть, как люди совершенствуют свое мастерство и как их работы становятся все лучше и лучше. Когда я вижу это, мне как преподавателю это не может не льстить».

Развитию виртуального информационного общества бессмысленно противиться, но и отказываться от живого общения тоже нельзя, считает Ермаков. «Люди приходят с работы, включают телевизор или заходят в Интернет и, уходя в виртуальное информационное пространство, выпадают из реальной жизни, перестают общаться. И мне кажется, что в этом нет ничего хорошего.

У меня в ансамбле занимаются и банкир, и медсест­ра, и бухгалтер, да и представители многих других профессий, — говорит Ермаков. — Здесь не важно, кто ты в обычной жизни — здесь всех объединяет творчество».

«Линдакиви»

Мероприятия «Линдакиви» в августе-сентябре:

• 20 августа — концерт, посвященный Дню независимости Эстонии

• 4 сентября — День открытых дверей культурного центра «Линдакиви»

• 5-8 сентября — V Международный конкурс молодых исполнителей эстрадной песни Laagna Laul-2013

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх