Фирма, оказывающая услуги чистки вентиляции: рестораны подвергают опасности своих клиентов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Масло. Иллюстративное фото.
Масло. Иллюстративное фото. Фото: Marianne Loorents / Õhtuleht

Член правления OÜ Airsmile Айво Адер отметил, что экономия заведений общепита на очистке вентиляции нередко становится причиной пожаров, пишет tarbija24.

«Периодически нам попадались кухни в очень запущенном состоянии. Совсем недавно нас вызвали в ресторан одного из крупных торговых центров. У них на кухне была вентиляционная труба 7-8 метров длинной. Когда мы начали ее чистить, то из нее вытекло литров 100 жира», - вспоминает член правления фирмы, занимающейся чисткой вентиляционных систем, Айво Адер.

«Мы и предположить не могли, что нас ждет такой сюрприз. Даже не успели ничего подставить, потому что не ожидали, что на нас польется масло, - рассказал он. - Нас вызвали, потому что на верхнем этаже здания ощущался сильный запах жира. Вытяжка не работала».

Адер отметил, что, по словам обслуживающей здание фирмы, вентиляционные системы постоянно проверяют. «Мы запросили за эту работу 3000 евро, но какая-то другая фирма согласилась на 400 евро. Далеко не факт, что они там что-то сделали...» - рассказал он.

Адер отмечает, что на рынке полно фирм, предлагающих услуги чистки вентиляции, только вот качество работы оставляет желать лучшего. «Они просто чистят вентиляцию с одного края, чтобы клиенту показать», - поведал мужчина.

Профессиональные фирмы, по словам Адера, берут за работу от 200 до нескольких тысяч евро.

К сожалению, многие места общепита любят экономить на чистке вентиляции.

Многие заявляют, что займутся чисткой лишь в случае предписания от Департамента спасательной службы. В 50 процентах случаев так и поступают, подвергая опасности себя и своих посетителей.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх