Ремонт улицы сказался на доходах - ресторану пришлось сокращать работников

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Улица Харью в Старом городе закрыта для транспорта, а из-за шума и пыли ее избегают и пешеходы — потенциальные клиенты расположенных на этой улице фирм.
Улица Харью в Старом городе закрыта для транспорта, а из-за шума и пыли ее избегают и пешеходы — потенциальные клиенты расположенных на этой улице фирм. Фото: Карли Сауль

Улица Харью в Старом городе из-за ремонта стала труднопроходимой даже для пешеходов. Падает доход расположившихся вдоль нее фирм и магазинов.

 Например, в понедельник во второй половине дня в торгующий вином магазин Bestwine заглянуло всего четыре покупателя, а в заведении общепита под названием Artemis Taverna не было ни одного посетителя. Не наблюдается наплыва клиентов и в других предприятиях, обосновавшихся на этой улице.

«Посетители не горят желанием глотать вместо вкусной еды строительную пыль. Увидев, что на улице ведутся дорожные работы, они стараются обойти ее стороной», — посетовали владельцы Artemis Taverna Илиас Ниотис и Лукас Гиакуматос, по мнению которых, то обстоятельство, что после завершения ремонта улица Харью станет исключительно пешеходной, не должно повлиять на дела ресторана.

Как сказала исполнительный директор Bestwine Трийну ван Бюрен, ремонт улицы Харью заметно влияет на дела магазина, вся надежда на постоянную клиентуру. «Мы бы прогорели, если бы строили свой бизнес только на случайных клиентах», — сказала она. По словам ван Бюрен, магазин заинтересован в том, чтобы покупатели могли как можно ближе подъехать к магазину.

«Кто-то покупает одну бутылку вина, а кто-то целый ящик, и такие покупатели, конечно, хотят иметь возможность подъезжать к дверям магазина, — сказала она, добавив, что закрывать магазин на улице Харью пока не планируют, но все же присматривают новое место. — Мы подумываем о творческом городке Теллискиви, но здание, куда бы мы хотели переехать, реновируют только к весне будущего года».

Сократили четырех работников ресторана
Ресторан Artemis Taverna, восемь лет действовавший на улице Пикк, переехал на улицу Харью лишь нынешней весной. Как сказали его владельцы-греки, они давно мечтали перебраться в более просторное помещение рядом с горкой Харью.

Только аренда и коммунальные расходы обходятся им ежемесячно в 6000 евро. Чтобы не обанкротиться, в день они должны зарабатывать не менее 200 евро, а ведь еще нужно платить зарплату работникам, хотя и осталось всего два человека, а ведь еще недавно в ресторане работали шесть человек.

«Нам пришлось сократить четверых, так как не было возможности платить им зарплату», — сказал Лукас, по словам которого, бывали дни, когда владельцам ресторана приходилось быть и поварами, и официантами, и уборщиками.

Владельцы ресторана понимают, что дорожные работы на улице Харью необходимы, но трудно мириться с ремонтом, когда бизнес напрямую зависит от того, сколько горожан и туристов придет в ресторан, во всяком случае, владельцы Artemis Taverna несут серьезные убытки.
Кроме того, когда они заключали договор об аренде, их не уведомили о том, что летом улица будет ремонтироваться.

По словам греков, было бы справедливо, если бы им выплатили компенсацию в размере двухмесячной арендной платы. Как сказал заместитель заведующего Коммунальным департаментом Таллинна Пеэп Коппель, при подаче заявлений каждый случай будет рассматриваться отдельно, выплата компенсации будет зависеть от конкретной ситуации.

Главный вопрос — проводить строительные работы или нет. «Как правило, общественный интерес превалирует над интересом предпринимателей, — сказал Коппель. — За десять лет лишь однажды было подано заявление о возмещении убытков, не полученных из-за дорожных работ, да и оно не было удовлетворено».

Невозможно ускорить ремонтные работы
Улица Харью ремонтируется на отрезке длиной 270 метров, она будет полностью закрыта до 3 сентября.

В прошлую пятницу мэр Таллинна Эдгар Сависаар побывал на улице Харью и ознакомился с ходом работ. Понимая проблемы, с которыми столкнулись предприятия обслуживания, он поднял вопрос об организации работ, заметив, что работы могли бы идти быстрее и вестись в том числе по вечерам и в выходные дни.

По словам Коппеля, ускорить ход работ довольно проблематично, так как на улице Харью меняют не только дорожное покрытие, но и производят замену водопроводных и канализационных труб. Кроме того, в ходе работ были сделаны археологические находки.

Что касается работы в вечерние часы, то, как сказал заместитель заведующего Коммунальным департаментом, это может вызвать недовольство жителей. «У нас были случаи, что жители жаловались, если работы велись после шести-семи часов вечера. Люди приходят с работы и хотят отдохнуть, а не слушать строительный шум», — сказал он.

Комментарии
Copy
Наверх