Компания дочери Собянина ответила на пост Навального

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Алексей Навальный на железнодорожном вокзале 20 июля 2013 года
Алексей Навальный на железнодорожном вокзале 20 июля 2013 года Фото: GRIGORY DUKOR/REUTERS

Компания "Форус-групп", соучредителем которой является дочь исполняющего обязанности мэра Москвы Сергея Собянина, заявила, что опубликованная в интернете информация о ней искажена, некоторые факты вырваны из контекста, а иные преувеличены, пишет Русская служба Би-Би-Си.

На днях кандидат в мэры российской столицы Алексей Навальный попросил прокуратуру и Следственный комитет России проверить бизнес дочери своего соперника на выборах.

В своем блоге в "Живом Журнале" Навальный написал, что компания, в число учредителей которой входит Анна Собянина, являлась крупным поставщиком мебели в госучреждения Москвы, Петербурга и Ханты-Мансийска.

Кроме того, Навальный сообщил, что в октябре 2011 года дочь Собянина купила квартиру площадью 209,4 квадратных метров в центре Санкт-Петербурга.

"Сейчас квартира в этом доме площадью 152 кв. м. продается за 86,2 млн руб., то есть квартира юной Анны Сергеевны стоит сейчас примерно 116,6 млн", - написал Навальный, напомнив, что совокупный доход семьи Собяниных за последние 10 лет составил 27 млн рублей.

В мэрии в ответ заявили, что Собянин не имеет никакого отношения к квартире своей дочери в Петербурге. "Анна замужем, проживает в Санкт-Петербурге. Сергей Собянин никакого отношения к их совместной квартире не имел и не имеет", - сказала пресс-секретарь врио мэра Гульнара Пенькова.

В "Форус-групп" заявили, что недвижимость, собственность и доходы учредителей относятся к их частной жизни. Супруг Анны Собяниной Александр Ершов рассказал "Эху Москвы", что квартиру купил сам на деньги от предпринимательской деятельности.

Только один тендер

"На наш взгляд, слишком много внимания прессы уделено объектам, реализованным в Ханты-Мансийске. Мы смогли выиграть только один конкурс из четырех, в которых принимали непосредственное участие", - говорится в письме гендиректора "Форус-групп" Виталия Ионина, опубликованном на сайте компании.

В своем блоге Навальный также указал, что фирма Анны Собяниной выиграла только один тендер - на поставку мебели для руководства Ханты-Мансийского автономного округа на сумму 7,2 млн рублей, однако, по его данным, остальные заказы она получала без конкурса через субподряд.

В частности, по информации Навального, "Форус-Групп" занималась интерьерами инженерно-бытового комплекса в Ханты-Мансийске, зала переговоров президента России в Санкт-Петербурге, а также дома приемов и переговорной в здании министерства обороны в Москве.

По словам главы компании, она действительно выполняла через посредника заказ минобороны, но не сотрудничала с администрацией президента. По словам Ионина, 80% клиентов компании - это "частные заказчики и компании".

Как отмечает газета "Ведомости", после публикации в блоге Навального сайт "Форус-групп" некоторое время не работал. После восстановления работы на нем произошли изменения, в частности, из списка клиентов исчезла администрация ХМАО, где когда-то работал Собянин, а также некоторые объекты, над которыми работала компания.

"Нам, конечно, льстит столь обширное освещение нашей фирмы в прессе. Надеемся, информация, некорректно представленная в интернете, не повредит репутации компании", - этими словами заканчивается письмо Виталия Ионина.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх