Cтоматолог: проблемы с гигиеной у пациентов просто кошмарные!

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пользоваться ирригатором достаточно раз в день, вечером.
Пользоваться ирригатором достаточно раз в день, вечером. Фото: petrushki.net

Большинство пациентов эстонских стоматологов даже не слышало о ирригаторах, приборах которые все активнее используют в гигиене полости рта. И дело не только в их цене, пишет еженедельник «День за Днём».

«Я бы сказала так, что ирригатор – вещь полезная, особенно тем, у кого уже установлены коронки, мосты, имплантанты и брекеты, – говорит гигиенист стоматологической клиники Klinik 32 Юлия Ямпол. – Это очень помогает поддерживать необходимый уровень гигиены и тем самым избежать проблем с развитием кариеса на протезированных зубах. В США использование ирригаторов – это уже стандарт чистоты. У нас это скорее вопрос не сегодняшнего, а завтрашнего дня. Пока ими пользуются единицы. Чаще их покупают родители, детям которых установили брекеты. Хотя проблемы с гигиеной полости рта у многих наших клиентов просто кошмарные. Не можем добиться элементарного – заставить человека чистить зубы два раза в день!»

Эти замечательные приборчики отлично справляются с поддержанием гигиены полости рта и защитой от таких проблем, как гингивит, пародонтит и сложный кариес зубов, когда проблемы возникают границе зуба и десны или в местах соприкосновения зубов. Такие места обычно не вычищаются зубной щеткой.

А если рот уже заполнен различными искусственными конструкциями – коронками, мостами, имплантатами, а также брекетами для исправления прикуса, – то значение гигиены для поддержания здоровья зубов и надежной службы всех этих конструкций возрастает многократно. По сути, любое такое инородное тело во рту – это удобный и надежный дом для микроорганизмов, которые живут и размножаются в зубном налете, ведь тщательно вычищать все уголки и закоулки очень сложно.

Вот тут на помощь приходит полезный прибор – ирригатор полости рта. Принцип его работы состоит в создании тонкой пульсирующей струи воды, выходящей под давлением. Частота пульсации до 20-50 раз в секунду, а давление струи можно регулировать. С помощью насадок различной формы она способна промыть самые труднодоступные участки поверхности зубов и зубные карманы под десной. Если человек использует такое устройство, то у него не бывает проблем с тем, что под коронку или под мост забивается пища, рано или поздно развивается кариес и всю конструкцию надо разбирать, лечить зубы и затем устанавливать все по новой.


Подробнее – в свежем номере еженедельника «День за Днем» от 16 августа. Подписаться на газету можно по телефону 6662503 или при помощи кнопки «Закажи газету» в верхнем правом углу сайта www.dzd.ee.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх