Юлия Беляева готовится стать кумиром

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Я постоянно просыпалась, думала о том, что произошло, что я стала чемпионкой мира...
Я постоянно просыпалась, думала о том, что произошло, что я стала чемпионкой мира... Фото: Фото: Scanpix/AFP

Юлия Беляева наносит решающий укол россиянке Анне Сивковой в финале чемпионата мира, срывает шлем и закрывает руками лицо, по которому бегут слезы: в 21 год она стала чемпионкой мира. Казалось, она сама еще не поверила в то, что произошло.

– Как спалось в качестве чемпионки мира? - поинтересовался "День за Днём" у медалистки.

– Спалось после финала плохо. Я постоянно просыпалась, думала о том, что произошло, что я стала чемпионкой мира. После такого эмоционального напряжения уснуть всегда тяжело. В голове постоянно перебирала бои заново.

Сначала я, конечно же, не поверила в победу. В один момент столько эмоций! К тому же к последнему бою я немного подустала в эмоциональном и физическом плане, так что это было настоящим потрясением для меня.

Что помогло выстоять в финале при счете 13:13?

– Честно говоря, на каждый бой я настраивалась отдельно, но одно повторяла всегда:  ни при каком счете ни в коем случае не паниковать. У нас в фехтовании паника – это потеря психологического равновесия, и сильные эмоции могут сыграть злую шутку. Я настраивалась на один укол.

– Статус соперниц вас не смущал?

– Выходя на дорожку, я понимала, что как россиянка в финале, так и венгерка в полуфинале имеют более высокий статус. К тому же их очень часто активно поддерживали трибуны, особенно венгерскую шпажистку, ведь это был ее домашний турнир. Но я старалась на это не реагировать. Хотя не могу сказать, что ко мне публика была равнодушна. Меня приятно удивило то, что очень много людей за меня болело, хлопали, когда мне удавалось уколоть соперницу.

– Что помогло вам стать чемпионкой?

– Наверное, то, что я всегда справлялась с трудностями и не опускала рук. Сезон был не из легких: были и поражения, и победы, но я все равно продолжала работать и верить в свои силы. Помог и опытный взгляд моего тренера, которую я всегда внимательно слушала и старалась вносить исправления в свое ведение боя.

– Есть ли у тебя кумир?

– Есть много спортсменов, на которых я смотрю и думаю: «Да, мне бы тоже хотелось так выигрывать и показывать блестящие результаты!» Но какого-то одного человека, идола, у меня нет. Возможно, когда-то в будущем я сама смогу стать чьим-нибудь кумиром.

– Оправдал ли размах встречи в аэропорту Таллинна чемпионские ожидания?

– Наверное, даже превысил! Я пережила небольшой шок, когда мы вышли к встречающим. Было и приятно, и немного страшно. Я просто не привыкла к такому вниманию. И даже немного стеснялась.

– Задам вам тот же вопрос, что и Николаю. Достойны ли эстонские мушкетеры взять ежегодные премии Олимпийского комитета?

– Я думаю, что достойны. Пока что такой сенсации, как мы, никто не сотворил. Посмотрим, как сложатся успехи остальных наших спортсменов в этом году. Но мы вполне сможем посоперничать за премию.

Комментарии
Copy
Наверх