Фестиваль мнений: банкир Нейвельт - освободить от налогов можно было бы и 320 евро

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Liis Treimann.

Банкир и предприниматель Индрек Нейвельт на проходящем сегодня в Пайде Фестивале мнений в целях борьбы с бедностью сделал предложение поднять необлагаемый налогом минимум до 320 евро, то есть более, чем в два раза.

Нейвельт, комментируя недавнее заявление в прессе предпринимателя Юло Пярнитса о том, что надо вдвое повысить зарплаты, отметил, что государство не может приказать всем повысить зарплаты, но может поднять необлагаемый налогом минимум, передает rus.err.ee.

Банкир обратил внимание на то, что в Эстонии сложилась интересная ситуация, когда государство берет подоходный налог и с тех людей, которые зарабатывают меньше минимальной зарплаты (320 евро): "Разве это этично?" - задал риторический вопрос Нейвельт.

Так как большая часть этих денег будет тратиться в Эстонии, то через налог с оборота и акциза назад в госбюджет вернется примерно четверть от потраченной суммы, поэтому на самом деле государству надо найти всего 150 миллионов евро, а получить их от восстановления подоходного налога с предприятий и/или введения налога на роскошь. 

Банкир подсчитал, что если уравнять минимальную зарплату и необлагаемый налогом минимум, то получатель минимальной зарплаты в год выиграет 440 евро.

Комментарии
Copy
Наверх