Парек: наличие бывших работников КГБ в КаПо было вынужденной мерой

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лагле Парек.
Лагле Парек. Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

Шпионского скандала могло бы и не быть, но наличие в рядах Полиции безопасности бывших сотрудников КГБ сыграло свою роль, и по мнению Лагле Парек, стоявшей у истоков КАПО, наличие бывших работников советских спецслужб в Полиции безопасности было вынужденной мерой, передает rus.err.ee со ссылкой на "Актуальную камеру".

Бывший сотрудник КГБ Владимир Вейтман, которого подозревают в госизмене, перешел на службу в КАПО в 1991 году., в те времена, по мнению бывшего министра внутренних дел Лагле Парек, специалистов по технике было не сыскать: " Законом было запрещено им работать в государственных учреждениях, но технический персонал в то время мы оставили, зная, что он нам был нужен в тот момент", - говорит Парек, руководившая МВД с 1992 по 1993 год.

Парек согласна, что на смену старшему поколению пришла молодежь и бывших сотрудников КГБ можно было с чистой совестью отправить на пенсию. "В 2007-2008 годах у всех, кто когда-то перешел из КГБ в КАПО, была возможность уйти на пенсию, останусь при своем мнении и скажу, что такое распоряжение тогдашнему руководству КАПО было дано".

Парек говорит, что российские спецслужбы до сих пор используют методы КГБ и не важно, кто попадет в сферу их интересов: "Они очень хорошо психологически подготовлены,я видела как хорошо психологически работал КГБ в советское время. У них была своя методология как они ломали людей, и я думаю, эта методология работает и дальше при вербовании сегодняшних шпионов", - считает Парек.

 

Комментарии
Copy
Наверх