Чемпионка мира Юлия Беляева уже мечтает о новых титулах

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Новоиспеченная чемпионка мира Юлия Беляева демонстрирует свою золотую медаль. По ее мнению, фехтование очень женственный вид спорта, требующий хорошей пластики.
Новоиспеченная чемпионка мира Юлия Беляева демонстрирует свою золотую медаль. По ее мнению, фехтование очень женственный вид спорта, требующий хорошей пластики. Фото: Маргус Ансу

Чемпионка мира по фехтованию Юлия Беляева (21) учится на медсестру в Тартуской школе здравоохранения. Завоевавшая чемпионский титул девушка до сих пор не может поверить, что в минувший четверг в столице Венгрии Будапеште ей удалось стать лучшей в индивидуальном зачете и взойти на первую ступеньку пьедестала почета.


 «Вернулась домой и посмотрела по «Евроспорту» финал. Неужели я действительно там сражалась и выиграла? Я все-таки не верю», — вздохнула новоиспеченная чемпионка. Достижение Беляевой, всю свою жизнь прожившей в Тарту, для тартусцев — словно гром с ясного неба, поскольку еще неделю назад наибольшая часть жителей студенческого города знать не знали об этой скромной красивой брюнетке.

На самом деле, в квартире Юлии в Аннелинна есть и другие награды с титульных состязаний, однако выиграть в индивидуальном зачете среди взрослых, причем сразу золотую медаль, удалось впервые.

За все это спортсменка выражает огромную благодарность свой тете — тренеру Наталье Котовой, которая первый раз пригласила ее на тренировку по фехтованию еще тогда, когда Юля училась во втором классе.

«В начале я хотела заниматься художественной гимнастикой. Походила пару недель, но мне не понравилось. Хотелось сразу начать прыгать с лентой, но мне не разрешали, — с улыбкой вспоминает девушка, два года назад окончившая Аннелиннаскую гимназию. — И тогда тетя сказала маме, пусть идет на фехтование».

Тренировки в спортзале пять раз в неделю
Первые годы Юля не находила в тренировках по фехтованию ничего приятного и частенько предпочитала вместо тренировки пойти с друзьями во двор поиграть. «Но когда уже начали ездить в спортивный лагерь, и там у меня появились новые друзья, стало нравиться», — делится воспоминаниями Юлия.

Теперь Беляева тренируется в спортзале на улице Туру пять раз в неделю. По понедельникам, средам и пятницам у нее общая фехтовальная практика, а по вторникам и четвергам — индивидуальные тренировки. Кроме того, три-четыре раза в неделю проходит тренировка по общефизической подготовке в спортклубе Arctic. Параллельно со всем этим девушка успевает и учиться на медсестру в Тартуской школе здравоохранения.

«Играю еще и в бадминтон, но больше уже ничем особенно не успеваю заниматься. Когда прихожу из училища, иду на тренировку, а возвращаюсь оттуда в половине десятого вечера», — описывает свою обычную рабочую неделю Беляева, которая говорит по-эстонски практически без акцента. Поскольку из-за соревнований и тренировочных лагерей приходится часто пропускать занятия в училище, большая часть свободного времени уходит у девушки на ликвидацию задолженностей по учебе.

Терпение и труд все перетрут
Характеризуя свой любимый вид спорта, Юлия чаще всего использует слово «терпение». «В фехтовании это самое важное. Нужно быть достаточно терпеливым и не спешить. И если противник ошибается, этим нужно воспользоваться», — рассказывает чемпионка.

Причем именно это качество спортсменка считает наиболее труднодостижимым. «Когда я начала соревноваться среди взрослых, показалось, что это совсем другое фехтование. Молодые все рвутся вперед и хотят показать все, что они умеют, а взрослые очень осторожны», — отметила Беляева.

Как правило, противники сражаются до 15 уколов, но у взрослых зачастую счет остается 7:8, поскольку предусмотренное время заканчивается раньше. Вспоминая события недельной давности, Юлия говорит, что перед именитыми противниками она не испытывала страха.

«Для меня попасть в первую четверку уже было прекрасным результатом, но, с другой стороны, я поняла, что до золотой медали оставался только один шаг. Попыталась собраться и слушалась тренера», — рассказывает Беляева.

В финале Беляева выиграла у российской шпажистки Анны Сивковой, которая на 10 лет ее старше и в своем послужном списке имеет командную золотую медаль за победу на Олимпийских играх в Афинах в 2004 году. «Я старалась держать дистанцию и не спешить. Была так сосредоточена, что даже не обратила внимания, сколько у нее было болельщиков», — сказала фехтовальщица.

«Ты должен любить свой вид спорта»
После победного матча первые поздравления Беляевой пришли от премьер-министра и президента Олимпийского комитета. «Мне дали трубку, но я даже не сразу поняла, с кем говорю. Все вокруг фотографировали. Потом позвонила мама, а за ней и бой-френд. Стало приходить довольно много сообщений», — поделилась девушка воспоминаниями и призналась, что к такому повышенному вниманию она не привыкла.

«Я, наверное, слишком скромная, но на соревнованиях следует быть эмоциональной. Когда делаешь укол, нужно кричать — в тебе должно что-то гореть, и это очень важно», — сказала чемпионка мира, которая залогом своего успеха считает профессиональное отношение.

«Ты должен любить свой вид спорта. К нему следует относиться серьезно. Разумеется, нужно также много тренироваться, иметь хорошего тренера и консультанта, который будет тебе помогать, с кем налажено взаимопонимание. Есть спортсмены очень талантливые, но рядом с ними нет человека, который помог бы подняться на столь высокий уровень», — сказала Беляева.

Медаль на шее плюшевого мишки
Дома в Тарту Юлию ждал накрытый стол с тортом, за которым ее собрались поздравить мама, бабушка с дедушкой, племянник и бойфренд.

«Мама была в шоке и плакала. Сказала, неужели это ты, Юля. Помню, как в предыдущие годы я звонила маме после поражений и жаловалась, а она всегда говорила: не беспокойся, твоя победа еще впереди! И она была права», — признается девушка, чья завоеванная золотая медаль теперь дома висит на шее у ее плюшевого мишки.

«Я не чувствую, что моя жизнь после этой победы очень изменилась. Люди на улицах меня пока не узнают, да я и не хотела бы к себе повышенного внимания. Однако чувствую, что скоро начнется новый сезон и придется снова приступать к работе», — сказала спортсменка.

Скоро в Таллинне начнется чемпионат среди Скандинавских стран, а осенью — новый сезон Кубка мира. «Это моя первая серьезная награда в индивидуальном зачете, но она не должна оставаться единственной.

Хотелось бы все-таки доказать, что это не было единственным достижением», — сказала чемпионка мира, выросшая в Тарту и имеющая амбициозные планы на будущее. Среди прочего — и медаль на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро через три года. Вот так!

Юлия Беляева

• Родилась 21 июля 1992 г.

• В 2011 году окончила Аннелиннаскую гимназию.

• Учится в Тартуской школе здравоохранения.

• ЧM 2013, Будапешт, золотая медаль (индивидуальный зачет).

• ЧE 2013, Загреб, командная золотая медаль (взрослые).

• ЧM 2010, Баку, командная золотая медаль (юниоры).

• ЧE 2009, Париж, индивидуальная золотая медаль (кaдеты).

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх