Hа Дальний Восток идут циклон и паводковая волна

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вид с воздуха на затопленные деревни в Амурской области на Дальнем Востоке России.
Вид с воздуха на затопленные деревни в Амурской области на Дальнем Востоке России. Фото: PhotoTASS/scanpix

Паводок на Дальнем Востоке, ущерб от которого еще предстоит подсчитать, в ближайшие дни может превратиться в еще более серьезное наводнение. В приграничных регионах Китая и Приморье ожидается приход циклона, который принесет с собой дожди, так что эксперты ожидают подъема уровня воды и прогнозируют подтопление ряда крупнейших городов региона, пишет Newsru.com.

На данный момент на Дальнем Востоке подтоплены 4644 дома, причем только в Амурской области — 4383, в Еврейской автономной области — 244 жилых строения, в Хабаровском крае — 11. Всего эвакуированы 13940 человек. Однако худшее еще может оказаться впереди. «Мы еще не прошли пик. Сложная ситуация ожидается 18-23 августа», — сказал губернатор Приморья Олег Кожемяко.

В соседнем Хабаровском крае МЧС, в свою очередь, сообщает, что в районе Хабаровска уровень воды в Амуре 20-25 августа может подняться до рекордной отметки — 7 метров (сегодня — 604 см). Всему виной паводковая волна, которая должна пройти как по Амуру, так и по Тунгуске, в которой подъем уровня воды может превысить 10 метров, пишет ИТАР-ТАСС.

Максимальные показатели повышения уровня воды в реке ожидаются на территориях Комсомольска-на-Амуре, Николаевска-на-Амуре и в шести районах края: Николаевском, Хабаровском, Нанайском, Амурском, Комсомольском, Ульчском, не исключая и краевого центра.

По предварительным данным, в зону подтопления в Хабаровске могут попасть жилые дома, административные здания и производственные цеха в районе ремонтно-эксплуатационной базы флота. Вода также выйдет на несколько улиц вдоль побережья Амура.

Помимо этого существует теоретическая угроза подтопления примерно 30 населенных пунктов, в том числе Благовещенска, из-за увеличения сброса воды из водохранилищ.

Накануне президент РФ Владимир Путин приказал главам сразу нескольких министерств отбыть на Дальний Восток для работы на месте ЧС. Непосредственно противостоять стихии в настоящее время приходится МЧС, другие ведомства пытаются справиться с ее последствиями. Так, Минздрав и Роспотребнадзор принимают меры профилактики эпидемий. Жителей подтопленных районов Приамурья начали прививать от гепатита и брюшного тифа, передает «Интерфакс».

Тем жителям Дальнего Востока, кто пострадает от паводка, будет оказана материальная помощь. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о выделении средств пострадавшим регионам в размере 3,2 млрд рублей (около 75 млн евро).

«Эти средства будут направлены на оказание единовременной материальной помощи пострадавшим, а также на выплату компенсаций за частично и полностью потерянное имущество», — заявил ранее глава МЧС Владимир Пучков.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх