Навальный: Собянин не может выдвигаться в мэры Москвы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Алексей Навальный.
Алексей Навальный. Фото: SCANPIX

Кандидат в мэры Москвы Алексей Навальный обвинил своего основного конкурента - исполняющего обязанности столичного градоначальника Сергея Собянина - , в том, что тот не предоставил важный документ, необходимый для участия в выборах.

В соответствии с российским законодательством Собянин, досрочно и по собственному желанию ушедший в отставку с поста мэра Москвы для участия в выборах, может быть выдвинут кандидатом на тот же пост, только заручившись согласием президента страны, пишет Би-би-си.

Навальный утверждает, что это согласие должно быть официально оформлено в письменном виде, однако его предвыборный штаб внимательно изучил все изданные недавно Кремлем документы и не обнаружил среди них согласия Владимира Путина на выдвижение Собянина в мэры.

Более того, по словам Навального, официальный запрос члена Мосгоризбиркома с просьбой предоставить копию этого документа также остался без ответа.

"Предъявляю Московской избирательной комиссии что-то вроде ультиматума: либо вы в течение суток выполняете наше законное требование и предъявляете нам надлежащим образом оформленное "Согласие Президента РФ на выдвижение кандидатом на должность Мэра Москвы Собянина С.С.", либо мы обращаемся в суд с требованием отмены регистрации кандидата С.С.Собянина на должность мэра Москвы", - написал Алексей Навальный в своем блоге в понедельник.

Комментарии
Copy
Наверх