Как рассказать об отпуске, чтобы все завидовали?

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Работа. Иллюстративное фото.
Работа. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Хорошо отдохнуть в отпуске — это полдела. Не менее важно потом красиво об этом рассказать. Даже если вы все шесть дней, как овощ, валялись в шезлонге, периодически обременяя себя выходами в море, не все потеряно. Можно сделать так, чтобы коллеги слушали вашу историю с открытым ртом и жаждали оказаться на вашем месте.

На работу, как на праздник — с таким девизом нужно возвращаться в офис в первый послеотпускной день. Даже если на самом деле вы бы с превеликим удовольствием отдыхали следующие шесть месяцев. Это не значит, что на работу нужно наряжаться, как на Новый год. Если вы отдыхали у моря, просто подчеркните загар (это легко можно сделать даже при помощи обычной белой футболки). Идеальной укладке стоит предпочесть легкий беспорядок — все в вашем образе должно передавать: всего несколько часов назад вы вот этими ногами ходили по берегу, а в обед если устрицы и запивали их белым вином.

Хлеб и зрелище

Кстати, о вине. Самые лучшие подарки из отпуска — гастрономические. К тому же их не нужно покупать персонально для каждого — куда проще устроить для коллег легкий обед (или ужин). Сыр, салями и бутылка вина (если последнее допускают корпоративные правила) гораздо нагляднее передадут впечатление об отдыхе, чем глиняные статуэтки, магниты на холодильник или эфирные масла. К тому же когда как не за едой вести повествование на тему «как я провел этим летом».

Исторический момент

Сочинять истории об отпуске можно и на обратном пути в самолете, однако не удивляйтесь, если обнаружите, что вспомнить-то особого и нечего. Поэтому как настоящий автор-рассказчик вы должны подмечать интересные детали и истории в процессе отдыха. Возможно, стоит разговориться с вашим попутчиком на экскурсии или соседом из номера напротив — все люди такие разные, и под видом обычного отдыхающего может скрываться удивительный человек. Кардиохирург, водитель фуры, владелец голубиного питомника (честное слово, мне встречался и такой!) — нет ничего интереснее, чем прикоснуться к чужому незнакомому миру. Новость о том, что Джастин Бибер бросил Селену Гомес просто померкнет по сравнению с вашим рассказом о том, на какие хитрости пришлось пойти мужчине, чтобы нелегально провезти в самолете два голубиных яйца, а затем еще суметь вывести из них двух потрясающе красивых птиц.

Показательное выступление

Допустим, что вы от природы одаренный рассказчик, и с предыдущим пунктом у вас проблем не возникнет. Однако любая история станет еще ярче, если сопроводить ее соответствующими фотографиями. Не старайтесь удивить коллег солнышком на ладони — этот трюк уже давно вызывает не восхищение, а усмешки. Впечатления от отдыха гораздо лучше передадут репортажные фотографии, пускай даже снятые на телефон. Не страшно, если где-то что-то будет в расфокусе, главное — это атмосфера и настроение. И не забудьте сопроводить каждое фото развернутым комментарием. «А вот тут я на рыбном рынке, торгуюсь с продавцом, который никак не хочет скинуть цену на креветки — это сейчас он машет от негодования руками, а через полминуты мне уступит!» Или «Это мы сплавляемся на бамбуковых плотах. Кстати, помните мою прекрасную соломенную шляпу? В этой поездке у меня ее сорвет с головы маленькая мартышка. Она еще на фотоаппарат покушалась, но я отвлекла ее бананом!»

Кто на новенькое?

Ну и, конечно, ничто так не вызывает зависть и уважением одновременно, как хороший шопинг. Если вам с таким повезло, не старайтесь в первую же неделю выложить все карты на стол. Конечно, устоять перед соблазном немедленно распаковать все покупки и составить из них новый гардероб нелегко, однако гораздо большего вау-эффекта вы добьетесь, если сможете набраться терпения и дозировать обновки. Так, одна моя коллега умудряется «растягивать удовольствие» на целый год и даже спустя восемь месяцев после отпуска приходить в новой одежде со словами: «Да я эту кофточку купила еще тогда в Америке, не знала, с чем надеть, наконец-то нашла вещи применение».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх