Омбудсмен по правам ребенка: контрольные работы угрожают здоровью детей

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Канцлер права Андрес Ару разослал директорам школ письмо, в котором подчеркнул, что при организации контрольных работ необходимо соблюдать установленные требования.

Причиной составления такого письма послужили письма учащихся, которые канцлер права получил как омбудсмен по правам ребенка: многие ученики жалуются, что при планировании контрольных работ учителя не следуют установленным правилам, например, случается, что несколько учителей-предметников проводят контрольные работы в один и тот же день, передает rus.err.ee.

В то же время, согласно требованиям охраны здоровья, в один день можно проводить только одну контрольную работу, а в неделю — максимум три контрольных работы, при этом, по возможности следует избегать планирования контрольных работ на понедельник или на пятницу, а также на первый или последний урок в учебном дне.

Ару отметил, что контрольная работа отличается от других письменных работ своим большим объемом: «Для того, чтобы достичь наилучших результатов, и чтобы подготовка к контрольным работам и их написание не слишком изматывали учеников, при организации обучения, составлении расписания и планировании контрольных работ необходимо учитывать требования охраны здоровья учащихся».

Ару подчеркнул, что задача школы заключается в том, чтобы составить такое расписание, которое было бы по возрасту и по силам ученику и оставляло бы ему время для отдыха и для деятельности по интересам.

Комментарии
Copy
Наверх