Герой социалистического труда Эндель Паап стал почетным гражданином Йыхвиской волости

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эндель Паап стал почетным гражданином Йыхвиской волости
Эндель Паап стал почетным гражданином Йыхвиской волости Фото: Евгений Капов

Йыхвиское волостное собрание избрало почетным гражданином волости ветерана горнодобывающей промышленности Эстонии, ветерана профсоюзного движения Энделя Паапа, которому 8 сентября исполняется 75 лет. Он – ровесник Йыхви, который тоже в этом году отметил 75-летие.

Председатель Йыхвиского волостного собрания Каарел Пюрг, поздравивший новоиспеченного почетного гражданина, так ответил на вопрос «Чем руководствовались депутаты, проголосовавшие за кандидатуру Энделя Паапа?»: «Этим решением волостное собрание в лице нового почетного гражданина признало целое поколение людей, которые свои лучшие годы честного труда оставили в прошлом столетии. Благодаря их труду нынешнее поколение имеет образование, а Эстония сегодня стала свободной. А таких людей, как Эндель Паап, в Эстонии можно по пальцам пересчитать. Герой социалистического труда, он тринадцать лет был рабочим на шахте, столько же – бригадиром, после этого он руководил могучим отраслевым профсоюзом горняков, когда при нем работали детские лагеря отдыха в Катазе, Аа, шахтерский санаторий в Тойла. Эндель Паап представлял рабочих в различных законодательных органах – от местных советов до Верховного Совета СССР. И, несмотря на свой солидный возраст, он до сих пор участвует в общественной жизни волости. Словом, он оставил свой след, который невозможно не заметить».

Сам Эндель Альфредович, человек, привыкший в свое время к почету и славе, воспринял свой новый титул как нечто обязывающее, несмотря на возраст, шевелиться самому и периодически шевелить власти.

«Я был огорошен этим сообщением: как-то неожиданно совпал юбилей Йыхви с моим 75-летием. Но это значит, что, несмотря на возраст, в меня верят».

Характер у бывшего шахтера, как говорится, «еще тот». В канун 22-й годовщины восстановления независимости Эстонии он рассуждает о судьбе страны. Его бесит, когда руководить каким-то делом, отраслью народного хозяйства назначают дилетантов – по партийному признаку или руководствуясь личными симпатиями. «От этого и все неприятности: и то, что мы имеем такую экономику, какую имеем, и такую безработицу. А ведь когда-то, между прочим, судили за тунеядство. В Эстонии уже не осталось почти ничего своего, по сравнению с тем, что было прежде», – говорит Паап.

Что же касается центра волости, почетным гражданином которой он стал, Эндель Паап уверен, что через год-другой город Йыхви будет просто не узнать. Он станет удобным для жизни людей, более современным и красивым.

Комментарии
Copy
Наверх