Эргма: историю восстановления независимости забывать нельзя

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эне Эргма.
Эне Эргма. Фото: Toomas Huik / Postimees

По словам председателя эстонского парламента Эне Эргма, настоящую цену свободы понимают люди старшего поколения, но она должна иметь важное значение и для молодежи, сообщает rus.err.ee.
 

«Древнеримский философ и политик Цицерон говорил, что свобода, которая в свое время была потеряна и завоевана вновь, вызывает гораздо более сильные чувства, чем то, что никогда не оказывалось под угрозой», – сказала Эргма сегодня в Рийгикогу на открытии традиционного собрания «Клуба 20 августа».

Председатель Рийгикогу отметила, что люди, которые 22 года назад боролись за освобождение Эстонии, и те 69 депутатов Верховного Совета ЭССР, которые осмелились провозгласить государственную независимость, достойны уважения.

Эргма процитировала слова эстонского композитора Арво Пярта: «Моя музыка — как свет, идущий через призму: для каждого слушателя она может иметь свое значение, поэтому музыкальные переживания напоминают радугу».

«Я думаю, что и свобода для каждого в отдельности имеет свое, немного отличающееся от других значение, но это делает чувство свободы богаче и ярче, когда мы вместе, единый народ», – сказала Эргма.

Комментарии
Copy
Наверх