Картонный храм в Новой Зеландии заменит собор, разрушенный землетрясением

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото храма.
Фото храма. Фото: snowgrass.co.nz

В новозеландском городе Крайстчёрч был построен новый кафедральный собор. В качестве основного материала при его возведении был использован прессованный картон. Таким образом было найдено решение, позволившее заменить не подлежащий восстановлению исторический англиканский собор, разрушенный во время катастрофического землетрясения в 2011 году, унесшего 185 человеческих жизней, пишет newsru.com.

"Старый кафедральный собор был символом города, и мы думаем, что новый станет символом возрождения Крайстчёрча", - выразила надежду декан англиканской общины Линда Паттерсон во время церемонии инаугурации храма, сообщает Радио Ватикана.

Новый собор высотой 24 метра имеет форму буквы "А" и построен из картонных труб диаметром 60 см, покрытых полиуретаном для гидроизоляции и огнестойкости. Для укрепления строения были использованы грузовые контейнеры, деревянные балки, конструкционная сталь для опор и железобетон для основания. Фасад храма с двускатной поликарбонатной крышей украшен большим треугольным витражом. Новый кафедральный собор может вместить до 700 верующих и, по мнению его архитектора Шигеру Бана, сможет прослужить общине около 50 лет, в течение которых англиканское сообщество Крайстчёрча успеет построить постоянную церковную структуру.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх