Избирком показал документ о согласии Путина на выдвижение Собянина

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сергей Собянин.
Сергей Собянин. Фото: SCANPIX

Мосизбирком удовлетворил любопытство кандидата в мэры Москвы Алексея Навального, который в поисках письменного согласия Владимира Путина на выдвижение Сергея Собянина дошел до суда: председатель МГИКа продемонстрировал журналистам документ, без которого врио мэра не могли зарегистрировать как кандидата в градоначальники, пишет NEWSru.

"Такой документ есть. В соответствии с действующим законодательством, 17 июля от Сергея Семеновича Собянина получено письменное разрешение на выдвижение, подписанное Путиным", - цитирует РИА "Новости" слова председателя Мосгоризбиркома Валентина Горбунова, которые тот произнес, показывая документ журналистам. Отметим, что ранее МГИК отказывался предоставить этот документ, заявляя, однако, что согласие Путина было представлено Собянину согласно закону.

Интерес к письменному согласию президента на выдвижение Собянина возник после поста Навального в блоге, где он напомнил, что такой документ - необходимая процедура, если чиновник подал в отставку, а потом тут же баллотируется на эту же должность.

"Документы об отставке Собянина с поста градоначальника, подписанные президентом, мы все видели. Они, как и другие акты президента Российской Федерации, издаются в форме указов и распоряжений и по Конституции подлежат обязательному официальному опубликованию, - писал Навальный. - А где согласие?"

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх