LG анонсировала первый дисплей для смартфона с разрешением 2560x1440

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Sanpix

Корейская компания LG представила прототип дисплея для смартфонов с рекордным разрешением 2560x1440 пикселей. По утверждению специалистов LG, новинка при этом тоньше выпускаемых сейчас дисплеев Full HD, сообщает lenta.ru.

На сегодняшний день этот дисплей с диагональю 5,5 дюймов обладает самым высоким разрешением. Разработка компании Apple, Retina, обладает разрешением 326 точек на дюйм, в то время как показанное LG устройство отображает на каждый дюйм 538 точек. В стороне остается и используемый в HTC J Butterfly сверхчеткий дисплей, который мог отображать 400 точек на дюйм, причем разработчики LG утверждают о том, что не используют для повышения четкости картинки уменьшение числа субпикселей.

В сообщении подчеркивается, что радикальное увеличение разрешения может использоваться как для более естественного отображения шрифтов, так и для лучшей цветопередачи за счет возможности комбинировать цвета соседних пикселей. Кроме того, на экран устройства с разрешением свыше 1200 пикселей по горизонтали без предварительного масштабирования помещаются веб-страницы, сверстанные в расчете на экран стационарного компьютера или ноутбука. О сроках появления дисплея на рынке пока не сообщается.

О технических деталях, которые позволили добиться радикального увеличения разрешения, в пресс-релизе также не упоминается. Однако известно, что никаких принципиально новых материалов новинка не использует. Дисплей основан на использовании поликристаллического низкотемпературного кремния (LTPS) в качестве подложки. Низкотемпературный кремний получается при кристаллизации расплава с последующей обработкой при пониженной (450 градусов Цельсия вместо 900) температуре и за счет этого стал стандартным материалом для изготовления жидкокристаллических дисплеев еще в начале нулевых годов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх