Олимпийский комитет Финляндии призвал спортсменов не путать Сочи-2014 с гейпарадом

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эмма Грин-Трегаро на ЧМ в Москве сделала себе радужный маникюр.
Эмма Грин-Трегаро на ЧМ в Москве сделала себе радужный маникюр. Фото: SCANPIX

Олимпийский комитет Финляндии предостерег своих спортсменов от попыток выступить с политическими лозунгами на Олимпийских играх в Сочи в 2014 году. Такие рекомендации были приняты на заседании правления комитета, передает ИТАР-ТАСС.

Рассмотрев принятый в России закон о запрете пропаганды гомосексуализма, члены комитета отметили, что считают "спорт одним из прав человека, которое в равной степени должно быть у всех, независимо от этнического происхождения, пола или ориентации". При этом, однако, они подчеркнули, что придерживаются правил Международного олимпийского комитета и поэтому считают, что Олимпиада - не место для каких бы то ни было политических лозунгов.

Президент комитета Ристо Ниеминен отметил, что олимпийские правила запрещают любые политические выступления, пропаганду и акции коммерческого характера на Играх.

В частности, по сведениям газеты "Хельсингин саномат", Олимпийский комитет Финляндии не рекомендовал своим спортсменам во время сочинских соревнований красить ногти в "радужные" цвета. В случае нарушения этого требования спортсмену на Играх может грозить дисквалификация. Перед соревнованиями каждый атлет обычно подписывает своего рода договор, где соглашается с рядом изложенных там правилами, и только после этого получает аккредитацию.

"Вы можете свободно выражать свои взгляды, но только за пределами спортивных площадок", - сказал Ниеминен. "У нас самих нет полномочий запрещать ногти цветов радуги или что- то подобное, но я лишь хочу напомнить о последствиях", - добавил он.

Поводом для таких предостережений стал инцидент на чемпионате мира по легкой атлетике в Москве, когда шведская прыгунья в высоту Эмма Грин-Трегаро в знак поддержки представителей секс-меньшинств и протеста против закона о запрете гей-пропаганды среди несовершеннолетних выполнила маникюр в цветах радуги. Спортивные чиновники сообщили ей о возможной дисквалификации, после чего она перекрасила ногти в красный цвет.

Комментарии
Copy
Наверх