Названа самая богатая женщина России

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Елена Батурина
Елена Батурина Фото: SCANPIX

Составлен рейтинг самых богатых женщин России. Возглавила его супруга экс-мэра Москвы Елена Батурина, ее состояние оценили в 1,1 миллиарда долларов. Совладелица холдинга "Содружество" Наталья Луценко, с 550 миллионами долларов, оказалась на второй строчке. Замкнула тройку богатейших россиянок Ольга Белявцева, имеющая 400 миллионов долларов.

В рейтинг 20 богатейших женщин России вошли россиянки, чье состояние составляет от 60 миллионов до 1,1 миллиарда долларов, а средний возраст – 52 года. А расположившаяся на первом месте Елена Батурина – единственная женщина в российском списке миллиардеров Forbes (98-е место из 200 богатейших бизнесменов России), и имеет состояние в два раза больше, чем ее ближайшая конкурентка по рейтингу Наталья Луценко, которая вместе с супругом владеет группой компаний "Содружество", крупнейшим в России поставщиком соевых бобов и производителем растительных масел.

Также в первую десятку самых богатых женщин в российском бизнесе вошли владелица сети магазинов "Бахетле" Муслима Латыпова, соосновательница "Лаборатории Касперского" Наталья Касперская, совладелица крупнейшей непубличной компании России "Таиф" Гузелия Сафина, глава совета директоров "Группы компаний S7" Наталия Филева, гендиректор "МАКС" и "МАКС-М" Надежда Мартьянова, вице-президент "Лукойла" Любовь Хоба, основательница интернет-магазина Wildberries Татьяна Бакальчук, сообщает Forbes.

Составители рейтинга отметили, что в список не вошли женщины, заработавшие основную часть своего капитала на госслужбе. Оценка состояния участниц рейтинга основана на стоимости принадлежащего им бизнеса. Все публичные компании оценивались по рыночной капитализации. Закрытые компании оценивались на основе информации о собственном капитале, объемах продаж, прибыли за 2012 год.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх