Узнайте, в каких странах невежливо оставлять чаевые

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Dmitri Kotjuh / Järva Teataja

Многие люди привыкли оставлять в отелях, ресторанах, магазинах чаевые за хорошее обслуживание, но не во всех странах это принято.

Прежде, чем отправляться в поездку, обязательно ознакомьтесь с традициями и обычаями того или иного государства. Далее публикуем список стран, в которых на вас могут обидеться, если вы оставите чаевые:

Япония

В Японии чаще всего не оставляют чаевых, и если вы решите все-таки поощрить хорошего сотрудника, обслуживающий персонал этого не оценит. Если вы оставите чаевые в Японии, вас посчитают некультурным человеком, но лично об этом не скажут. В Японии принимают чаевые только в небольших ресторанчиках и в отелях на западе страны, пишет Tarbija24.

Южная Корея

Чаевые не распространены и в Южной Корее, но портье в отелях можно оставлять небольшие суммы.

Индия

В Индии не ждут чаевых, но от лишних денег не откажутся. Если у обслуживающего персонала Индии спросить, сколько они хотят за шикарный сервис, сотрудник вежливо откажется от денег. В Индии запрещено обсуждать сумму чаевых.

Бразилия

В Бразилии не ждут чаевых, но от денег не отказываются. В такси можно округлить конечную сумму в большую сторону.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх