Между тем, положительных примеров решения этой проблемы хватает - например, в российских городах. В Санкт-Петербурге проходит ежегодный международный форум граффити Meeting Of Styles. А в Екатеринбурге традиционно в первые выходные июля проводится международный фестиваль стрит-арта «Стенография». С 2010 года в Перми выделяются специальные площади на общественных зданиях и сооружениях для согласованного размещения граффити.
А вот в английском Страуде выделили целые зоны, где граффитчики имеют право рисовать. Эти зоны включают в себя подземные тоннели, парковки и стены, на которых вне зависимости от того, согласовано это с владельцами имущества или нет, можно поупражняться в граффити. Правительство Санкт-Петербурга предоставляет возможность самым талантливым райтерам расписывать стены домов на законном основании, при условии согласования эскизов. Так пару лет назад на одном из домов северной столицы России появилась иллюстрация к «Алым парусам», что моментально сделало дом неофициальной достопримечательностью города.
Но почему бы и нарвитянам не перенять положительный опыт своих соседей?
«Я сомневаюсь, что квартирные товарищества захотят раскрашивать свои дома граффити. И дело здесь не столько в их художественных пристрастиях, сколько в деньгах, - считает Анна Коновалова.- Баллончики с краской - достаточно дорогое удовольствие, а на стену дома их потребуется не один и не два. Поэтому товариществам будет проще просто покрасить всё краской, чем использовать граффити. А бетонных заборов, которые можно было бы отдать уличным художникам под рисование, у нас просто нет, как нет и других мест для граффити. Поэтому я не вижу перспективы радикального решения этой проблемы. Так неужели жителям города Нарвы придётся любоваться «наскальными художествами» всё время и поделать с этим ничего нельзя?»
Утешительного ответа на этот вопрос мы пока не услышали. Но ясно одно: здесь всё зависит от того, появятся ли у города финансовые возможности и желание для развития этого вида искусства? Немаловажно также, захотят ли горожане относиться понимающе к граффити и райтерам, разрешать им расписывать свои дома, при условии, что это будут качественные изображения. От этого в конечном итоге будет зависеть — станет ли культура граффити развиваться в Нарве законно или подпольно. И будет ли развиваться, а не распространяться.