Водомеры можно не менять каждые 5 лет, но проверять – обязательно

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Водомеры.
Водомеры. Фото: Margus Ansu.

«Во многих квартирных товариществах не первый год практикуется замена счетчиков холодной и горячей воды через каждые пять лет», - пишет читатель «МК-Эстонии», интересуясь, насколько законно поступает правление товарищества в данной ситуации.

По его словам, на предприятии Narva Vesi ему сказали, с их стороны нет требования по замене счетчиков через каждые пять лет. «Значит, это желание председателя КТ?» - спрашивает он.

Как пояснил «МК-Эстонии» юрист Евгений Твердохлебов, каждые пять лет водомеры нужно поверять, т.е. освидетельствовать их работоспособность и точность. Эта процедура стоит около 7 евро за один водомер и выполняется в лаборатории. В случае успешного прохождения испытания на водомер наклеивается соответствующая марка и выдается документ о проверке. Если водомер непригоден, то его нужно или отремонтировать, или заменить. При этом плату за проверку все равно вносить надо.

По словам Твердохлебова, замена водомера каждые пять лет – не обязательный шаг: «Чтобы решить вопрос с товариществом, менять водомеры не обязательно, достаточно провести их проверку и предъявить товариществу свидетельство об этом».

Читайте статью целиком на mke.ee.

Комментарии
Copy
Наверх