Кто сосет туристическую кровь из Египта?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Бронетехника под пальмами стала в Египте привычной картиной.
Бронетехника под пальмами стала в Египте привычной картиной. Фото: Фото: Scanpix/Reuters

За последние два года одна из самых популярных у туристов стран – Египет – переживает уже вторую революцию. Если в 2011 году многолетний лидер страны Хосни Мубарак, чье правление, будучи авторитарным, вместе с тем обеспечило стабильность и все условия для привлечения в Египет отдыхающих, был свергнут относительно малой кровью, то в этот раз в столкновениях сторонников и противников президента Мухаммеда Мурси кровь льется рекой, норовя вогнать смертельный тромб в туристическую артерию, пишет еженедельник «День за Днем».

Председатель комиссии по иностранным делам Рийгикогу Марко Михкельсон, давая по просьбе «ДД» свою оценку происходящему в Египте, сказал, что сегодня ситуация самая критическая в современной истории этого государства, а вероятность роста внутренней нестабильности и актов терроризма очень высока. «Поскольку общество жестко расколото, то сложно предположить, что напряжение спадет в ближайшее время».

«В то же время туризм, – отметил Михкельсон, – очень важный источник дохода для Египта, а потому власти постараются обеспечить безопасность на курортах. Но тем, кто отправляется в Египет отдыхать, нужно учитывать, что путешествовать за пределами курортных зон сегодня весьма опасно, а потому следует избегать посещения Каира и других городов до того времени, пока ситуация не стабилизируется».

Постоянный автор «ДД», преподаватель международных отношений Ристо Киви был более категоричен. По его мнению, продажу туристических пакетов в Египет уже сегодня нужно прекратить. Или же, рекламируя поездки в эту страну, делать упор на экстремальный отдых и  на то, что каждый желающий пощекотать себе нервы должен сам нести ответственность за собственную безопасность.

Специалист уверен, что настоятельные советы правительств Эстонии и других стран избегать поездок в Египет  обоснованы. «В данный момент обстановка на курортах побережья Красного моря относительно спокойная, но весь Египет сейчас как одна большая пороховая бочка», – говорит Киви.

Туроператоры пока не хотят строить никаких догадок и предположений. Для них Египет – это хлеб, причем значительную часть года. По словам одного из руководителей фирмы Novatours Андреэ Уустала, для его предприятия сезон начнется только во второй половине октября, а потому вся надежда - на то, что через два месяца хотя бы на курортах все успокоится.

То, что Европа, особенно южная и восточная, переживает не самые простые экономические времена, объяснять не нужно. И вот благодаря египетскому кризису европейские курорты, прежде уступавшие по популярности более стабильному в плане погоды, доступному круглый год, недорогому и динамично развивавшемуся Египту, подняли головы. По разговорам знакомых кажется, что каждый второй житель Эстонии, из выезжавших на курорт  нынешним летом, отдыхал в Болгарии.

Поднимает голову Испания. Не отстает Италия. Оправляются от экономических потрясений Греция и Кипр. Не отстает от ЕС Россия. Вот-вот будет завершено строительство олимпийских объектов в Сочи, а значит, «всесоюзная здравница» избавится от кранов-лесов-пыли и назойливых строителей, а заасфальтированными дорогами и новыми отелями кто-то должен будет пользоваться и после Олимпиады.

Кто-то видит в этом только естественное развитие событий: почему бы не привлечь в свою гавань деньги, которые сегодня не хотят везти в Египет. А кто-то считает, что за расшатанной стабильностью в арабской курортной стране могут стоять серьезные экономические интересы. В Европе осознали, что европейские миллиарды несправедливо утекают в Египет и решили вернуть их на родину – побитую экономическим спадом. И вот, голодному египтянину, чье положение не улучшилось в одночасье, дали в руки автомат и объяснили, что все его беды от властей.

Полную версию материала читайте в свежем номере еженедельника «День за Днем». Подписаться на газету можно по телефону 6662503 или при помощи кнопки «Закажи газету» в верхнем правом углу сайта www.dzd.ee.

Комментарии
Copy
Наверх