Суд над китайским политиком Бо Силаем возобновится в субботу

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Бо Силай в зале суда.
Бо Силай в зале суда. Фото: AP/Scanpix

Бо Силая обвиняют в получении взяток на сумму более 3,5 миллионов долларов от своего друга, предпринимателя Сюй Мина и директора компании Dalian International Development Ltd Тана Сяолиня, пишет РИА Новости.
 

Слушания по делу бывшего члена политбюро ЦК Компартии Китая и бывшего партсекретаря китайского мегаполиса Чунцин Бо Силая, суд над которым начался в четверг, завершились в пятницу и продолжатся в субботу, говорится в сообщении суда, опубликованном в китайском сервисе микроблогов "Вэйбо".

Бо Силай, которому в июле исполнилось 64 года, обвиняется в получении взяток и злоупотреблении служебным положением в период с 1999 по 2012 годы. В четверг рассматривались обвинения в незаконном получении им средств на общую сумму 21,79 миллиона юаней (3,53 миллиона долларов), переданных ему лично, через его супругу Гу Кайлай или сына Бо Гуагуа директором компании Dalian International Development Ltd Тан Сяолинем и главой корпорации "Далянь Шидэ" Сюй Мином. Заседание проходит в городе Цзинань провинции Шаньдун.

Во второй день суд продолжил заслушивать мнения сторон по существу предъявленных накануне обвинений. Во второй половине дня Бо Силаю также были предъявлены обвинения в незаконном присвоении 5 миллионов юаней (более 800 тысяч долларов), которые компания, завершившая проект по заказу городской администрации, должна была возвратить в бюджет города Далянь. Вместо этого, по мнению стороны обвинения, деньги были перечислены с согласия Бо Силая на счета знакомых его жены. Этот эпизод относится к периоду, когда Бо Силай занимал пост главы парторганизации Даляня, а затем был повышен до главы правительства провинции Ляонин.

Бо Силай в пятницу продолжал твердо настаивать на своей непричастности к финансовым делам Гу Кайлай, которая призналась, в частности, в использовании средств приятеля их сына Сюй Мина для покупки дома в Ницце на юге Франции стоимостью более 2,3 миллиона евро. Он также отверг обвинения в присвоении 5 миллионов юаней.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх