Супермаркеты: эстонские овощи в магазины может привлечь сотрудничество

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Toomas Huik / Postimees

По заверениям торговых сетей, они стараются предложить покупателем как можно больше продуктов отечественных производителей, но этот выбор мог бы быть еще больше, если бы производители шли на сотрудничество, пишет tarbija24.ee.

«Доля отечественных овощей на полках наших магазинов показывает тенденцию роста, но к сожалению,их производственный сезон  в Эстонии очень корокий», - сказал пресс-секретарь Selver Анника Вилу. Она добавила, что многие эстонские производители –  очень маленькие фирмы, которые не смогли бы долго снабжать хотя бы один магазин. "В таком случае помогло бы создание торговых союзов мелких производителей. Сегодня хороший пример такого сотрудничества демонстрируют производители сырого молока, которые объединились"

По словам Вилу, если цена на произведенный в Эстонии продукт несущественно дороже импортного, то покупатели отдают предпочтение ему, но если разрыв существенный, то все-таки сделают выбор в пользу того, что подешевле,

В Rimi также подтвердили, что выбор эстонских овощей неуклонно растет из года в год. Круглогодично в супермаркетах этой сети продается эстонская картошка, морковь, брюква, свекла, капуста, зелень и салат. А в этом году даже был весь год эстонский чеснок.

«К сожалению, надо признать, что ряд товаров у наших местных фермеров имеется в недостаточном количестве, и мы вынуждены докупать импортное», - признала руководитель отдела групп и категорий товаров Rimi Кайре Роози.

Поэтому ассортимент местных овощей напрямую связан с сезоном. По словам пресс-секретаря Maxima Эркки Эрилайда, все, что в Эстонии производится в должном качестве и количестве, есть и у них в продаже. «К сожалению, у эстонских производителей томаты, также как и огурцы и ряд других овощей сравнительно дороже, поэтому и спрос на них меньше. И даже сейчас, в разгар сезона, когда разрыв в ценах относительно маленький, эстонские помидоры продаются в Maxima по 1,25 евро за килограмм, привозные кобар-томаты по 0,79 и обычные голландские помидоры по  0,59 евро за килограмм. У магазина нет здесь большой возможности что-то менять самовольно, погоду делает, прежде всего, покупательская способность, она и показывает, какие товары покупают больше», - подтвердил Эрилайд.

Комментарии
Copy
Наверх