Эстония – рыбный логистический центр Европы?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Urmas Luik / Pärnu Postimees

Новый склад-рефрижератор Эстонского объединения рыбной ловли находится в деревне Лемметса, волость Аудру, Пярнумаа.

Место подбирали стратегически, чтобы доставлять в цеха переработки пойманную кильку и салаку наименьшими затратами, а оттуда – замороженную – уже по всему миру, пишет e24.ee.

По словам руководителя объединения Марта Ундре, со времен восстановления республики произошло много реформ и технологических обновлений: продажа рыбы стояла немного в стороне от ловли и переработки.

Сейчас членам объединения принадлежат 48% права на вылов кильки и 43% - на лов салаки в территориальных водах Балтийского моря Эстонии. К этому надо добавить ежегодный прибрежный лов в Пярнуском заливе объемом 5-7 тонн, из которых четверть обрабатывается в 4232 кв.м. помещений этого рефрижератора 20 работниками.

Для экономии расходов на рабочую силу в 2011 году была установлена современная и полностью автоматическая линия обработки, которая способна перерабатывать и замораживать до 200 тонн рыбы в сутки. Всего в новых помещениях можно хранить 3200 тонн замороженной рыбы, которая продается круглогодично, в основном идет на экспорт.

Когда создавалось объединение и проектировался склад, то скептиков хватало. Сегодня в объединении пять фирм, занимающихся тралом - AS Hiiu Kalur, OÜ Kaabeltau, OÜ Keskpunkt, OÜ Monistico ja Saare Kalapüügi OÜ, - и пярнуские рыбаки, занимающиеся прибрежным ловом, объединились в Pärnu Rannakalurid TÜ. Предприятие обслуживает как нужды местного рынка, так и экспортирует в Россию, на Украину, в Латвию и Россию.

В прошлом году прибыль предприятия составила более полумиллиона евро.

«Мы выбирали место для строительства очень тщательно, поскольку рыба ловится в очень разных местах – между Сааремаа и Хийумаа, в Финском заливе, у латвийской границы, в Пярнуском заливе. Сюда удобно добираться как на судне, так и на автомобиле, логистически удобно обслуживать клиентов. Сейчас мы рассматриваем ряд европроектов, ведутся переговоры. Эстония вполне могла бы стать своего рода логистическим центром, где перерабатывалась бы добыча судов, ходящих и под другими флагами. Это принесло бы больше прибыли и больше рабочих мест», - говорит Ундре.

Комментарии
Copy
Наверх