Вопрос читателя: неужели увеличение алиментов через суд стоит так дорого?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

«Много лет назад суд постановил, что отец должен платить алименты в размере 139 евро, но не привязал это решение к минимальной зарплате. Я хочу повысить сумму алиментов до 200 евро, подаю заявление в суд и пытаюсь доказать расходы. Прочитала, что: с иска об увеличении алиментов надо платить госпошлину, соответствующую стоимости иска – в случае увеличения алиментов стоимость иска – умноженная на девять сумма, на которую хотят увеличить алименты (например, если хочешь увеличить ежемесячные алименты на 60 евро, надо умножить 60 на 9)», – пишет читательница Tarbija24.

«Это действительно так? Если да, то откуда берется такая сумма? Ведь цель повышения алиментов – получение помощи от другого родителя, а не большие расходы. Если расходы на ребенка реальные и отец должен платить больше, почему я должна платить такую огромную госпошлину?

И еще: если сейчас алименты 139 евро и я хочу получать 200 евро, то надо умножать 61 на 9 или учитывать действующие минимальные алименты в 160 евро, то есть умножать 40 на 9?»

Отвечает юрист Ханна Кивиранд из бюро Puurits & Partnerid:

«Лично я тоже считаю, что увеличение алиментов (и снижение тоже) должно быть, подобно иску о взыскании алиментов, без госпошлины, но, к сожалению, это не так.

Вы правильно поняли часть 2 статьи 129 Кодекса гражданских процессов: чтобы узнать стоимость иска, надо умножить на 9 сумму, на которую вы хотите увеличить алименты. После этого в приложении номер 1 к Закону о госпошлине вы найдете, какова будет госпошлина при такой стоимости иска. При этом я считаю важным подчеркнуть, что госпошлина платится не по стоимости иска, а исходя из стоимости иска: например, если вы хотите, чтобы алименты каждый месяц были больше на 61 евро, стоимость иска составляет 549 евро (61x9), и, согласно приложению номер 1 к Закону о госпошлине, госпошлина в данном случае составит 125 евро (если иск подается через Интернет, то госпошлина будет 100 евро).

При высчитывании стоимости иска надо учитывать сумму, взысканную судом (то есть 139 евро), а не действующий минимум, который сейчас составляет 160 евро».

Комментарии
Copy
Наверх