В Нарве проходит фестиваль заготовок

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Каждый год фестиваль заготовок в Нарве посещают известные люди. На фото: супруга президента Эстонии Эвелин Ильвес и сотрудница Северного двора Нарвского замка Валентина Киршнер на фестивале «Лето в банку» в 2011 году.
Каждый год фестиваль заготовок в Нарве посещают известные люди. На фото: супруга президента Эстонии Эвелин Ильвес и сотрудница Северного двора Нарвского замка Валентина Киршнер на фестивале «Лето в банку» в 2011 году. Фото: архив Нарвского музея

В эти выходные в Северном дворе Нарвского замка состоится двухдневный фестиваль домашних заготовок «Лето в банку», где своими рецептами с участниками поделятся эстонский контртенор Иво Пости, а также депутат парламента Юку-Калле Райд.

Цель фестиваля — оживить традицию домашних заготовок и поделиться лучшими рецептами заготовок, рассказал руководитель проектов по мероприятиям Северного двора Пааво Кроон. «К сожалению, нарвитяне пока не слишком активно принимают учас­тие в фестивале, хотя у многих есть дачи. Но есть хорошие рецепты от участников из Нарва-Йыэсуу и даже более дальних мест», — сказал Кроон.

На нынешнем фестивале соленья и варенья будут приготовлены по 14 различным рецептам, а пробовать их, оценивать и выбирать лучшие предстоит посетителям.

В субботу в Северном дворе состоится день соленых заготовок из огурцов, кабачков и других овощей, а в воскресенье — день варенья и джемов. Все они будут готовиться прямо на глазах у зрителей на открытом огне. В каждый из дней жюри из зрителей будет дегустировать заготовки и выбирать лучшие.

Подарки и призы
«Нам очень приятно, что фес­тиваль ежегодно привлекает в Нарву знаменитых гостей. В 2011 году это была супруга президента Эстонии Эвелин Ильвес, в этом году секретом приготовления своего любимого варенья решил поделиться эстонский контр­тенор Иво Пости.

Кстати, он уже не в первый раз приезжает на наши мероприятия — Иво Пости приезжал к нам на фестиваль «Нарвская баталия» и даже сыграл роль бургомистра в реконструкции одного из сражений», — рассказала руководитель отдела обслуживания Нарвского музея Татьяна Климина.

Все посетители фестиваля заготовок получат в подарок красиво оформленную книгу рецептов — с фотографиями участников и подробными инструкциями, как готовить то или иное блюдо. Авторы лучших рецептов получат в качестве призов кухонные ножи из дамасской стали.

«Это отличное подспорье для кулинаров, будут и другие призы. Такими ценными подарками мы стремимся привлечь к участию в фестивале больше людей на будущий год», — рассказала Климина.

Завершение сезона
Фестиваль домашних заготовок — завершающее мероприятие летнего сезона Северного двора. Последние дни работают в этом сезоне все его мас­терские: аптека, кузница, мас­терская горшечника, мастерская кружевниц, мастерская по валянию из шерсти и по мыловарению.

В эти дни аптекарь познакомит с полезными травами и поделится советами, как их выращивать, собирать и использовать. Состоятся лекция о пчеловодстве, мастер-класс по мыловарению.

В течение двух дней кружевница Ольга Кублицкая будет проводить бесплатные мастер-классы по кружевоплетению, а на первом этаже Нарвского замка последние дни работает выставка «Под звон коклюшек», где представлены работы Ольги Кублицкой и ее учеников из Нарвы, Йыхви, Кохтла-Ярве, Таллинна, Пярну и других городов Эстонии, а также традиционные кружева из Эстонии, России, Франции, Испании, Италии, Бельгии, Словакии, Парагвая, Латвии и других стран.

Программа  фестиваля

• Суббота, 24 августа — соленый день

10.00 приготовление соленых домашних заготовок

12.00 дегустация

10.00-18.00 ярмарка домашних заготовок

13.00-16.00 мастер-классы

13.00 рецепт и поваренная книга от Юку-Калле Райда

14.00 изготовление мыла

16.00 голосование за лучшую соленую заготовку

• Воскресенье, 25 августа — сладкий день

10.00 приготовление сладких домашних заготовок

10.00-18.00 ярмарка домашних заготовок

12.00 дегустация

13.00-16.00 мастер-классы

13.00 лекция о пчеловодстве

14.00 лекция аптекаря о полезных травах

16.00 голосование за лучшую сладкую заготовку

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх