Имеет ли родитель право на выходной, если его ребенок идет в первый класс?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Артур Садовский

Начало учебного года уже не за горами, поэтому у многих родителей может возникнуть вопрос, а должен ли работодатель предоставить выходной работнику, у которого ребенок идет в первый класс, пишет tarbija24.
 

По словам главного юриста Трудовой инспекции Кайрит Эхала, согласно действующему Закону о трудовом договоре, у работодателя нет такого обязательства. «В то же время, многие работодатели договариваются на этот счет с работником. Стоит также ознакомиться с правилами организации труда в вашей организации, возможно, они предусматривают подобную возможность», - посоветовала Эхала.

Если работодатель не согласен давать работнику выходной по поводу 1 сентября и если данное право не указано в правилах внутреннего трудового распорядка, то работник не может требовать выходного.

«У родителей всегда есть возможность договориться с работодателем, если заблаговременно обратиться со своей просьбой». - подчеркнула Эхала.

По ее словам, при принятии решений как работник, так и работодатель должны вести себя разумно и учитывать взаимные интересы. «Если работник заблаговременно извещает работодателя о необходимости взять выходной для того, чтобы отправить ребенка в первый класс, то работодатель отнесется с пониманием и предоставит такую возможность», - отметила Эхала.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх