Что немцу Карлсбад, то чеху скорбные Карловы Вары

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Популярный курорт Чехии Карловы Вары, расположившийся в живописном предгорном местечке в долине реки Тепла, издавна привлекает туристов из разных стран.
Популярный курорт Чехии Карловы Вары, расположившийся в живописном предгорном местечке в долине реки Тепла, издавна привлекает туристов из разных стран. Фото: Corbis/SCANPIX / Eero Barndõk

Хочу сразу заметить — желание поделиться своими наблюдениями о поездке в Карловы Вары происходит не по причине гипертрофированного отношения к собственной личности, перемещенной с одной точки Евросоюза в другую, а от возможности сравнить две постсоциалистичес­кие республики в их теперешнем качестве.

Сравнения эти, естественно, достаточно поверхностны, поскольку и времени, и познаний для глубокого анализа у автора не имелось. Но мне кажется, что и такие, чисто бытовые, впечатления могут кому-нибудь показаться любопытными или полезными.

Сначала о небесном. Чехи, как и эстонцы, в большинстве своем протестанты, но в отличие от эстонцев они свои церкви либо позакрывали, либо запустили их в бессрочную реставрацию, что по сути одно и то же. Не могу сказать, верят ли чехи в Бога, но молиться им почти негде.

Комментарии
Copy
Наверх