Россия представила опытный образец нового среднего вертолета Ка-62

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Голландский вертолет AH-64 Apache на субботнем авиашоу в Радоме, польше. Что покажет КА-62, еще предстоит увидеть.
Голландский вертолет AH-64 Apache на субботнем авиашоу в Радоме, польше. Что покажет КА-62, еще предстоит увидеть. Фото: SCANPIX

Холдинг "Вертолеты России" на открывшемся во вторник в подмосковном Жуковском авиасалоне МАККС-2013 представляет потенциальным заказчикам свою новую разработку - средний многоцелевой вертолет Ка-62.

"Дебют на авиасалоне МАКС-2013 среднего многоцелевого вертолета Ка-62 является знаковым событием, очередной вехой в развитии этой программы", - сказал "Интерфаксу-АВН" представитель пресс-службы холдинга "Вертолеты России".

Он отметил, что работы по программе Ка-62 идут в строгом соответствии с графиком. "На мощностях "Арсеньевской авиационной компании "Прогресс" собирается третий опытный образец; изготовлены и поставлены первые комплекты трансмиссии производства австрийской компании Zoerkler; испытаны и подтвердили расчетные характеристики двигатели Turbomeca Ardiden 3G", -сказал собеседник агентства.

По его словам, главной особенность программы Ка-62 является то, что впервые в истории отечественного вертолетостроения проект реализуется в тесной кооперации с ведущими российскими и зарубежными компаниями. "Стеклянную кабину" Ка-62, в частности, разработала российская компания "Транзас", она же поставляет навигационный комплекс с поддержкой систем GPS и ГЛОНАСС.

"Вертолет оснащен двумя турбовальными двигателями Ardiden 3G мощностью 1680 л. с. компании Turbomeca. Двигатели для установки на опытный образец Ка-62 уже поставлены в Россию, успешно прошли испытания и подтвердили заявленные ранее параметры. Также осуществлена поставка первой трансмиссии для Ка-62, разработанной австрийской фирмой Zoerkler", - сказал собеседник агентства.

"Облик современного российского вертолета завершают пятилопастной несущий винт, двухконтурная гидросистема, колесное шасси повышенной энергоемкости и амортизационные кресла для экипажа и пассажиров", - сказал собеседник агентства.

Он напомнил, что первый экспортный контракт на поставку вертолетов Ка-62 заключен с бразильской компанией Atlas Tаxi Aеreo. По условиям контракта поставка первой партии из двух вертолетов Ка-62 бразильскому оператору начнется в I квартале 2015 года; всего до 2017 года может быть поставлено до 14 вертолетов. Помимо этого, по условиям контракта, заключенного с Atlas Tаxi Aеreo, холдинг "Вертолеты России" примет участие в создании сервисного центра для послепродажного обслуживания вертолетов в Бразилии.

Вертолет Ка-62 рассчитан на перевозку 12-15 человек и благодаря просторному и комфортабельному салону прекрасно подходит для корпоративных и пассажирских перевозок, а также для транспортировки грузов, экстренной медицинской помощи, воздушных работ и наблюдения.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх